Top.Mail.Ru
Финансы
Челябинская область
0

На Южном Урале внедрят практику инициативного бюджетирования

На инициативы должно тратиться 5 % от расходов местного бюджета
На инициативы должно тратиться 5 % от расходов местного бюджета

ЧЕЛЯБИНСК, 24 ноября, ФедералПресс. Распределять финансы местного бюджета смогут сами жители. Такую возможность предусматривает региональный законопроект Законодательного собрания.

Законопроект был подготовлен в соответствии с изменениями федерального закона об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации. Рассматривали его сегодня на заседании комитета по бюджету и налогам.

«Сейчас у нас есть возможность закрепить практику инициативного бюджетирования законодательно. Такая практика уже получила нормативное закрепление в ряде субъектов Российской Федерации, в том числе в Ленинградской, Московской, Ростовской областях, Пермском крае», – прокомментировал заместителя руководителя аппарата губернатора и правительства Челябинской области Алексей Фартыгин.

Поскольку порядок предложения и обсуждения инициатив может определяться законами субъекта Российской Федерации, областные парламентарии определили порядок рассмотрения таких проектов. Председатель комитета по бюджету и налогам Александр Лазарев обратил внимание, что распределение финансов при таком бюджетировании происходит не только по инициативе жителей, но и под их же контролем.

«Законопроект позволяет за счет субсидий из областного бюджета поддерживать лучшие инициативы граждан, которые направлены на решение вопросов местного значения», – уточнил Александр Лазарев.

На это направление через три года должно тратиться 5 % от расходов местного бюджета. Но сначала южноуральцы должны как можно больше узнать о новых возможностях, которые им предоставляет законопроект для решения актуальных вопросов, – считает спикер Законодательного собрания Челябинской области.

«Хотелось бы еще раз отметить, что инициативное или, как его уже называют в регионах, «народное» бюджетирование является прекрасной формой непосредственного участия населения в решении вопросов», – обратил внимание Председатель заксобрания Владимир Мякуш.

Депутаты комитета решили рекомендовать Законодательному собранию принять законопроект в первом чтении. До этого времени принять участие в обсуждении проекта могут сами южноуральцы. Предложения от жителей Челябинской области в заксобрании ждут до 3 декабря. Отметим, что законопроект был внесен губернатором области Алексеем Текслером. И в случае его принятия в 2021 году на инициативное бюджетирование муниципалитетам выделят 750 млн рублей.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.