Top.Mail.Ru
Экология
Челябинская область
0

Светлана Радионова озадачила руководство «Мечела»

Глава Росприроднадзора и вице-премьер увидели  «Мечел-Кокс»
Глава Росприроднадзора и вице-премьер увидели «Мечел-Кокс»

ЧЕЛЯБИНСК, 29 января, ФедералПресс. Глава Росприроднадзора Светлана Радионова расставила приоритеты в работе челябинского предприятия. «Мечелу» рекомендовано перейти к более экологичным технологиям.

«Вы либо работает с этим. Либо никак не работаете. Это первое. Второе: вся процедура – мы готовы ее полностью поддержать, что зависит от нас», – сказала Светлана Радионова во время визита.

Речь шла о модернизации производства и уменьшении вредных выбросов. Светлана Радионова вместе с Викторией Абрамчеко оказались практически в центре компании-загрязнителя воздуха. Сейчас 58 % от выбросов в атмосферу среди предприятий Челябинска вырабатывает именно «Мечел». Еще 30 % до рекультивации давала челябинская свалка, которую делегация из Москвы посетила ранее.

«Мы приехали сегодня на коксохим, чтобы показать реальную картину. Здесь одна из задач стоит по объему выбросов: снизить их до 22 %», – прокомментировал Алексей Текслер.

Вице-премьер России Виктория Абрамченко акцентировала главе региона и руководству «Мечела», что ориентироваться нужно на 2024 год. Сдвижка на более поздний период неприемлема. Впрочем, по словам московской гостьи, у нее нет задачи останавливать производство. Нужно его сохранить и обеспечить доступными технологиями с точки зрения экологии.

«Мечел – это площадка, которая представляет собой наибольшую проблему для Челябинска. С нее и надо начинать. Собственники должны понимать, что другого варианта, кроме модернизации, нет», – отметила вице-премьер на своей странице в сосетях.

После «Мечела» делегация их Москвы посмотрела работу мобильного пункта мониторинга воздуха и побывала в самом Центре экологического мониторинга, который был открыт в декабре прошлого года. Напомним, Челябинск участвует в федеральном проекте «Чистый воздух». Эксперимент распространен до 2024 года на 12 промышленных мегаполисов России, в которых уменьшат количество вредных выбросов в атмосферу.

Фото: ФедералПресс / Виктория Ваулина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.