Top.Mail.Ru
Экология
Челябинская область
0

ЧМК предложил два экопроекта за загрязнение реки Миасс

На предприятии предложили конкретные меры по улучшению экологического состояния реки
На предприятии предложили конкретные меры по улучшению экологического состояния реки

ЧЕЛЯБИНСК, 1 марта, ФедералПресс. Челябинский металлургический комбинат до 2024 года готов реализовать два экологических проекта, направленных на снижение массы загрязняющих веществ, сбрасываемых в реку Миасс. Общая стоимость их реализации составит около 158 млн рублей, что по сумме больше штрафа, который был наложен на предприятие по решению суда. Об этом сообщили в пресс-службе ЧМК.

Первый проект направлен на увеличение объема возвращаемой в производственный оборот ПАО «ЧМК» воды – проведение модернизации насосной станции № 55, которая обеспечивает водосброс в технический Баландинский пруд-отстойник. Данные мероприятия обеспечат сокращение сброса сточных вод с пруда в Миасс на 1000-1200 кубометров в час, позволят улучшить качество сточных вод и снизить массу сброшенных загрязняющих веществ до 1000 тонн. Стоимость реализации – 128 млн рублей, работы планируют завершить к 2023 году.

Второй проект – приобретение специального оборудования для очистки Баландинского пруда-отстойника, а также модернизация системы маслоулавливания, которая очищает стоки от загрязнения нефтепродуктами. На эти цели готовы потратить еще 30 млн рублей, а завершить обновление к 2024 году.

На предприятии считают, что в результате реализации проектов будет достигнут реальный эффект по снижению массы загрязняющих веществ, сбрасываемых предприятием в реку Миасс. В то время, как платеж по иску (по решению суда ЧМК должен компенсировать вред экологии на сумму 142,6 млн рублей) будет начислен в федеральный бюджет, так как челябинская река находится в федеральной собственности. Таким образом, попадая в соответствии с установленным порядком в бюджет, средства расходуются на иные цели, не связанные с реализацией каких-либо программ в области охраны окружающей среды.

Фото: ФедералПресс / Ксения Медведева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.