Top.Mail.Ru
Экология
Челябинская область
0

На озере Увильды за один рейд экологи нашли 20 нарушений

Минэкологии начнет проводить регулярные рейды на озерах в Челябинской области
Минэкологии начнет проводить регулярные рейды на озерах в Челябинской области

ЧЕЛЯБИНСК, 9 апреля, ФедералПресс. Министерство экологии Челябинской области провело рейд на Увильдах. Поводом стали публикации в СМИ и жалобы местных жителей на строительство новых объектов на озере. Об итогах проверки рассказали в пресс-службе ведомства.

«Если в прошлом году при осуществлении надзорных мероприятий основной акцент делали на базы отдыха, то в этом году мы усиливаем контроль за гражданами, которые незаконно возводят понтоны и перекрывают свободный доступ к водному объекту. Нарушений много, причем нарушают как обычные граждане, так и экс-чиновники и депутаты», – прокомментировали в пресс-службе министерства экологии Челябинской области.

В ходе последнего рейдового мероприятия экологи выявили более 20 различных нарушений. В их числе: возведение понтонов, заборов, которые преграждают свободный путь к озеру, а также размещение техники в водоохранной зоне.

Подобные проверки в этом году будут проводить на всех особо охраняемых территориях. Основное внимание будетуделено курортным озерам, где отдыхают южноуральцы. К началу летнего сезона арендаторы и собственники земель должны будут устранить все нарушения. В противном случае они будут привлечены к ответственности.

Фото: пресс-служба министерства экологии Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.