Top.Mail.Ru
Экология
Челябинская область
0

Защитники Челябинского бора готовят жалобу в Верховный суд

Суд
Защитники Челябинского бора недовольны решением кассационного суда

ЧЕЛЯБИНСК, 28 мая, ФедералПресс. Седьмой кассационный суд общей юрисдикции в Челябинске отменил запрет на изменение границ городского бора в столице области. Решение намерены в Верховном суде оспорить экоактивисты, об этом они сообщили в своих телеграмм-каналах.

«Мы будем подавать жалобу на данный судебный акт в Верховный суд РФ. Только выход за пределы Челябинской области позволит разрешить этот спор. Ничего еще не закончилось», – написал в своем телеграмм-канале экоактивист Владимир Казанцев.

Споры вокруг изменения границ Челябинского бора длятся уже давно, в том числе и через суды. Седьмой кассационный суд общей юрисдикции в Челябинске сегодня отменил решение апелляционного суда Санкт-Петербурга о признании незаконным решения законодательного собрания Челябинской области изменить границы бора в Челябинске. Их хотели перенести, чтобы построить новый корпус детской хирургии рядом со основными зданиями Челябинской областной детской клинической больницы. Дело передано на пересмотр в Челябинский областной суд, который уже принимал решение по этому вопросу ранее. И не в пользу защитников бора. Тем не менее экоактивисты рекомендуют инициаторам строительства не касаться спорного участка техникой, пока идут судебные разбирательства.

«Готовимся к Верховному суду! Да, и не забываем, что на участок аппеляционной инстанцией наложено отдельное ограничение и его никто не снимал!» – напомнила муниципальный депутат Елена Вахтина.

Депутат совета Центрального района Челябинска принимала участие во вчерашней встрече противоборствующих сторон во время визита в Челябинск Николая Валуева. Зампредседателя комитета по экологии Госдумы РФ по окончании встречи принял решение поддержать медиков в желании построить новый корпус на территории бора.О начале работ по проектированию здания уже заявили в Челябинской областной детской клинической больнице.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Перми выделят деньги на Сосновый бор. Он также как и бор Челябинска имеет статус особо охраняемой природной территории. Городские депутаты внесли изменения с бюджет города на 2021 год и на период плановой трехлетки.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.