Top.Mail.Ru
Экология
Челябинская область
0

Аварийное состояние очистных вылилось для чиновников Миасса в уголовное дело

Южноуральские чиновники ответят по статье за халатность
Южноуральские чиновники ответят по статье за халатность

МИАСС, 2 июля, ФедералПресс. СКР возбудил уголовное дело в отношении должностных лиц администрации Миасского городского округа за халатность.

«По версии следствия, должностные лица органов местного самоуправления допустили халатность при реконструкции и эксплуатации очистных сооружений в поселке Хребет (г.Миасс)», – говорится в сообщении южноуральского управления СКР.

Уголовное дело Следственный комитет возбудил по результатам прокурорской проверки. В надзорном органе установили, что очистные сооружения поселка Хребет находятся в аварийном состоянии. Очистка и обеззараживание стоков поселка ими проводиться не может.

Еще в 2015 году Миасский городской суд возложил на администрацию округа обязанность оборудовать очистные сооружения блоками биологической очистки и другим оборудованием. Решение суда не было исполнено.

«Кроме того, должностными лицами администрации в апреле 2020 года заключен муниципальный контракт на сумму свыше 1,8 млн рублей на обслуживание и поддержание в рабочем состоянии оборудования очистных сооружений, т. е. фактически нерабочего оборудования», – пояснили в Челябинской областной прокуратуре.

Ранее «ФедералПресс» писал, что нечистоты затопили 18 жилых домов в Свердловской области. Глава поселка обвинил в этом жителей.

Фото: прокуратура Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.