Top.Mail.Ru
Экология
Челябинская область
0

Опасен ли выброс сероводорода в Челябинске: ответы экспертов

Опасен ли выброс сероводорода в Челябинске: ответы экспертов
Причиной выброса могла стать жара

ЧЕЛЯБИНСК, 18 августа, ФедералПресс. Бывший главный онколог Челябинской области Андрей Важенин считает, что паниковать из-за ночного выброса сероводорода не стоит. Как объяснил эксперт, это газ гниения, а не промышленный выброс и самое неприятное в данной ситуации – резкий запах.

«Стоит жара и, скорее всего, на очистных сооружениях горводоканала просто пошел процесс гниения. В превышении показателей сероводорода нет ничего страшного, мы все останемся живы», – прокомментировал для «ФедералПресс» Андрей Важенин.

В региональном министерстве экологии также уточнили, что выброс оказал минимальное воздействие на людей.

«Превышение было разовое, то есть выброс был кратковременный. Так как превышение зафиксировано ночью, люди находились в основном дома, а не на улице. Соответственно воздействие на людей было минимальным», – уточнили в минэкологии.

Напомним, сегодня ночью в Челябинске зафиксировали мощный выброс сероводорода. Как объяснили в министерстве экологии, он произошел в районе очистных МУП ПОВВ в Металлургическом районе.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.