Top.Mail.Ru
Экология
Челябинская область
0

В озеро под Челябинском сбрасывают нечистоты: заявление жителей

В челябинское озеро напрямую бегут канализационные стоки
В челябинское озеро напрямую бегут канализационные стоки

КОПЕЙСК, 16 августа, ФедералПресс. В городе – спутнике Челябинска разворачивается новый виток экологического конфликта. Жители поселка, в котором на прошлой неделе вновь разлилась канализация, заявили «ФедералПресс» о прямом сбросе нечистот в озеро.

«С очистных сооружений без очистки бегут канализационные стоки в озеро Курлады. Идет прямым потоком. На улице стоит жара, люди задыхаются. Дышать нечем», – рассказала «ФедералПресс» Татьяна Исайкина.

Копейчанка стала активно размещать информацию по пабликам и группам в социальных сетях, но в итоге ее аккаунт «ВКонтакте» заблокировали. Жители вызвали на место членов общественной организации«АнтиСМОГ». Ее исполнительный директор подтвердил «ФедералПресс» рейд экопатруля.

«Мы зафиксировали разлив фекальных масс и попадание на участки жителей, но большую озабоченность вызвало то, что это может попасть в озеро Курлады: через грунтовые воды и некачественную очистку стоков», – пояснил исполнительный директор челябинской региональной экологической организации «АнтиСМОГ» Евгений Маленкин.

«АнтиСМОГ» взял пробы воды в озере Курлады и ждет результатов химического анализа. Специалисты отметили, что характерный запах воды присутствует и по прошлому опыту в таких пробах обычно превышена ПДК. Тем временем на посты активистки ответили с официальной страницы мэрии Копейска.

«16 августа на аппаратном совещании дано поручение завершить аварийные работы на коллекторе в Кадровике. Работы ведутся на отрезке, находящимся на частном участке. Срок окончания - сентябрь 2021 года», – прокомментировал Копейский городской округ «ВКонтакте».

Отметим, что ситуация, по которой дан ответ, касалась очередного излива фекалий, источник которого был обнаружен активистами 11 августа. Про сами очистные ответа пока нет. Общественники хотели бы попасть непосредственно на сооружения вместе с представителями Общественной палаты Копейска и городскими чиновниками. Они считают, что у сооружений высокая степень износа, и они не справляются со своей задачей.

«Катастрофа приближается. Новые дома строят, нагрузка на очистные возрастает, их износ близок к 100 %. По сути само озеро Курлады является биологическим фильтром. Нужно решать и финансировать ремонт очистных», – прокомментировал «ФедералПресс» и. о. руководителя Общественнйо палаты Копейска Андрей Кульпин.

Напомним, проблема с городским коллектором возникла в Копейске шесть лет назад: в феврале 2015 года канализационные стоки затопили более 40 домов и попали в озеро Курлады. На ликвидацию ЧП были выделены средства из областного бюджета. В январе текущего года в поселка Кадровик вновь начался излив канализации. Чтобы привлечь внимание к проблеме, местная активистка объявила голодовку и добилась встречи с главой Копейска. На аварийном участке провели работы, излив прекратился. Но на прошлой неделе нечистоты вновь побежали по территории поселка.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.