Top.Mail.Ru
Экология
Челябинская область
0

Топ самых проблемных мусорных площадок Челябинской области возглавил Миасс

Мусор
После субботников контейнерные площадки Южного Урала обросли мусором

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 6 мая, ФедералПресс. Центр коммунального сервиса составил топ-4 проблемных контейнерных площадок Южного Урала. Они завалены мусором.

«Первую строчку рейтинга возглавляет контейнерная площадка, расположенная в частном секторе Миасса. Одна из причин – данную площадку полюбили «серые перевозчики», готовые недорого вывезти крупногабаритные отходы и строительный мусор», – прокомментировали в ЦКС.

В итоге все восемь баков стоят забитыми, а вокруг постоянно образуются горы мусора. В городе нет объекта, который мог бы переработывать такие отходы, сетуют представители регоператора.

На втором месте оказалась контейнерная площадка в селе Миасское Красноармейского района. Подъездные пути к баку постоянно заблокированы строительным и прочим мусором. Отходы с приусадебных площадок мешают опустошению контейнеров и в Ленинском районе Челябинска (третье место антирейтинга).

И замыкает топ-4 проблемная площадка многоквартирного жилого фонда по улице Народная в Магнитогорске.

«Мешки с уличным сметом после субботников здесь заполнили буквально все пространство на контейнерной площадке. Ими же наполнены баки, предназначенные исключительно для сбора обычных бытовых отходов», – указано в сообщении ЦКС.

Проблему мусорный регоператор Челябинской области видит в том, что в баки складируют крупногабаритные предметы и отходы, не относящиеся к ТКО. При этом до прихода ЦКС в ряде городов области, например в Копейске, такой мусор всегда вывозил подрядчик, и куч не образовывалось.

«Сейчас в Копейске половина площадок завалена. Конечно, если площадки не обслуживать. Раньше такого в городе не было. Никто не отслеживает периодичность вывоза. Говорят, жители все равно набросают», – прокомментировал «ФедералПресс» эколог Виталий Полторацкий.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Центральный район Санкт-Петербурга завалило мусором. После жалоб граждан его стали экстренно вывозить.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.