Top.Mail.Ru
Экология
Челябинская область
0

На ЧТПЗ запустили новую газоочистную установку: воздух обрабатывают 40 фильтров

На ЧТПЗ реализовали второй этап проекта модернизации газоочистного оборудования
На ЧТПЗ реализовали второй этап проекта модернизации газоочистного оборудования

ЧЕЛЯБИНСК, 25 мая, ФедералПресс. На Челябинском трубопрокатном заводе (входит в Трубную Металлургическую Компанию) введена в эксплуатацию новая установка по очистке воздуха. Ее внедрили в рамках многоэтапного проекта по модернизации газоочистного оборудования.

Очистную установку запустили в цехе по производству бесшовных труб, где работает плазменная печь. Это комплекс с 40 фильтровальными мембранными элементами, бункером, основными и резервными вентиляторами. Оборудование обрабатывает 50 тысяч кубометров воздуха в час и повышает коэффициент очистки до 99 %.

«ЧТПЗ комплексно подходит к природоохранным проектам и снижению возможной нагрузки на окружающую среду. Внедрение на предприятии систем аспирации с применением наилучших доступных технологий проходит в рамках федерального проекта «Чистый воздух». В цехах ЧТПЗ уже работают две новые газоочистные установки, до конца 2024 года будут запущены еще две. Общий объем инвестиций в проект модернизации газоочистного оборудования составит более 180 миллионов рублей», – прокомментировал управляющий директор ЧТПЗ Валентин Тазетдинов.

Ранее, в апреле, подобную установку запустили на участке ЧТПЗ, где работают станки плазменной резки труб большого диаметра. Воздух здесь проходит через 30 фильтров и очищается практически полностью.

Фото: пресс-служба ТМК

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.