Top.Mail.Ru
Экология
Челябинская область
0

Новое оборудование на ЧТПЗ будет очищать до 6 млн кубометров воздуха

Предприятие участвует в федеральном проекте «Чистый воздух»
Предприятие участвует в федеральном проекте «Чистый воздух»

ЧЕЛЯБИНСК, 14 апреля, ФедералПресс. Челябинский трубопрокатный завод (входит в Трубную Металлургическую Компанию) продолжает работу над крупным экологическим проектом. На сегодняшний день завершен первый этап – на предприятии установили и запустили мощное газоочистное оборудование.

«Установка и реконструкция газоочистного оборудования с применением наилучших доступных технологий – одна из приоритетных задач предприятия в рамках реализации федерального проекта «Чистый воздух», – отметил управляющий директор ЧТПЗ Валентин Тазетдинов.

Оборудование работает на станках плазменной резки труб большого диаметра. Очищают воздух от пыли, газовоздушных смесей и взвешенных частиц более 30 фильтровальных мембранных элементов. Степень очистки – 99,9 процента. Мощности оборудования хватит, чтобы в год очищать до 6 миллионов кубометров воздуха.

По словам Валентина Тазетдинова, подобное оборудование в течение полутора лет планируют установить еще на двух трубопрокатных производствах ЧТПЗ. Сам проект рассчитан до 2024 года, на его реализацию планируют направить более 180 миллионов рублей.

Отметим, что ЧТПЗ одним из первых среди челябинских предприятий предложил установить или реконструировать системы газоочистки. Компания работает над этим по соглашению с Минприроды РФ, Росприроднадзором и правительством Челябинской области.

Фото: пресс-служба ПАО «ТМК»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.