Top.Mail.Ru
Экология
Челябинская область
0

В Челябинске проходит первый водный экофорум Южного Урала

Экофорум
Текслер открыл первый водный экологический форум в Челябинске

ЧЕЛЯБИНСК, 24 июня, ФедералПресс. На два дня Челябинская область превратится в площадку экологического просвещения. В областном центре стартовал первый водный экофорум Южного Урала.

«Сегодня в рамках форума мы обсудим важнейшие вопросы сохранения объектов Челябинской области: что уже сделано, что предстоит. И сделаем такие встречи ежегодными», – пообещал губернатор Челябинской области Алексей Текслер на открытии форума в Южно-Уральском государственном аграрном университете.

В приветственном обращении глава Южного Урала подчеркнул, что водный экофорум поможет выстроить диалог между представителями научного сообщества, органов власти, общественников и обычных горожан.

Так, в первый день форума в Челябинске участники, а их оказалось более 200, смогли посетить четыре тематические площадки. Обсуждали общие вопросы очистки и реабилитации водоемов, состояние пресных озер региона. Также речь шла о сохранении биологического разнообразия и развитии экологического туризма.

В агроуниверситете прошла выставка «Экология-2022: оборудование, технологии, решения». На ней можно было познакомиться с предприятиями, занимающимися технологиями экосбережения и переработкой мусора.

«Несмотря на водные богатства России, все чаще встает вопрос об их исчерпаемости. И то, что мы здесь собрались, – это большой успех команды Челябинской области», – отметил Илья Разбаш, директор Центра развития водохозяйственного комплекса Минприроды России.

Челябинский опыт он предложил масштабировать и на другие регионы России.

Отметим, что вместе с Минприроды Челябинская область уже реализует несколько проектов: это очистка городских прудов в Златоусте и Карабаше, реабилитация реки Миасс в Челябинске и комплексные решения по озеру Тургояк. Кстати, именно этот пресный водоем примет завтра волонтеров и участников второго дня экофорума.

«Водный форум – первый такого уровня. 25 июня приезжайте на Тургояк, Миасс ждет вас. Будем убирать мусор, говорить о чистоте воздуха, воды и всего остального», – пригласил первый зампредседателя комитета по туризму Госдумы Николай Валуев.

Озеро Тургояк второй раз примет волонтеров всероссийской акции «Вода России». За три года к ней присоединились более 62 тысяч южноуральцев. Помимо слета эковолонтеров и генуборки прибрежной территории в программе на 25 июня заявлены экоквест для детей, концерт и мастер-классы для всех участников форума.

Открытие водного экофорума «ФедералПресс» анонсировал ранее.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.