Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Самого скандального застройщика в Челябинске признали банкротом

ЧЕЛЯБИНСК, 27 ноября, ФедералПресс. Арбитражный суд ввел конкурсное производство в компании «Речелстрой».

Строительная компания «Речелстрой» признана банкротом. На предприятии введена процедура конкурсного производства сроком на полгода. Об этом сегодня сообщили представители инициативной группы дольщиков.

Арбитражным управляющим избран Антон Свистунов. Кроме того, процедуру банкротства будут контролировать сами собственники квартир в домах, которые не были достроены. В комитет кредиторов «Речелстоя» вошли пятеро участников долевого строительства.

«ФедералПресс» напоминает, что компания возводила жилые дома в квартале «Чурилово Lake City». Обещанные квартиры не получили более тысячи человек. В конце прошлого года обманутые дольщики добились внимания президента России Владимира Путина. Глава государства лично позвонил одной из тех, кто вложился в строительство домов. Вскоре после этого руководитель «Речелстроя» Андрей Пязок был задержан, ему предъявили обвинение в мошенничестве. Кроме того, правительство региона добилось смены застройщика для проблемных объектов: завершение работ взяла на себя компания «Западный луч».

Добавим, сейчас расследование уголовного дела в отношении Андрея Пязока и экс-директора фирмы Сергея Вигельмана находится в завершающей стадии. Предъявлено окончательное обвинение по статье «Привлечение денежных средств граждан в нарушение требований законодательства о долевом строительстве многоквартирных домов». По данным следствия, они похитили у дольщиков свыше 163 миллионов рублей.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.