Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Текслер предложил способ обогатить муниципалитеты

Текслер сделал несколько громких заявлений перед южноуральским парламентом
Текслер сделал несколько громких заявлений перед южноуральским парламентом

ЧЕЛЯБИНСК, 20 мая, ФедералПресс. Глава Челябинской области Алексей Текслер предложил изменить распределение налога между областным и муниципальными бюджетами. Эта инициатива наряду с другими была озвучена им на встрече с депутатам заксобрания региона.

Алексей Текслер предложил увеличить норматив отчислений внутригородским районам Челябинска по собираемому земельному налогу с 3 % до 30 %. По его словам, это даст им дополнительно более полумиллиарда рублей.

Для компенсации этих средств в городской казне Текслер предложил перераспределить налоги между областью и городом в пользу последнего.

«Сейчас этот налог распределяется поровну — 50 на 50 — между областью и муниципалитетами. Предлагаю распределение 60 на 40 в пользу муниципального уровня и считаю, что это будет справедливо сделать в отношении не только Челябинска, но и всех мцниципальных районов и городских округов. Это даст дополнительно 480 млн для областного центра и порядка 300 млн рублей всем остальным мцниципалитетам Челябинской области», — заявил Текслер.

Это предложение со стороны депутатов было встречено аплодисментами.

Позже Текслер уточнил журналистам, что эта схема предлагается им под будущий налоговый год.

Напомним, сегодня Текслер сделал и другие важные предложения, касающиеся судьбы региона.

Фото: ФедералПресс/Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.