Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

«Исключение из правил». Южноуральскому заводу удалось избежать банкротства

Директор Златоустовского часового завода Виктор Фиронов (крайний справа) избежал закрытия предприятия
Директор Златоустовского часового завода Виктор Фиронов (крайний справа) избежал закрытия предприятия

ЗЛАТОУСТ, 20 января, ФедералПресс. Единственный в России производитель механических секундомеров – Златоустовский часовой завод – добился отсрочки выплаты долгов на два года. По словам юристов, подобная процедура оздоровления проводится крайне редко.

Суд встал на сторону Златоустовского часового завода: утвердил мировое соглашение и прекратил производство по делу о банкротстве. Об этом сообщилауправляющий «Лигал эксперт» Ольга Попова. Дело о банкротстве было возбуждено в ноябре 2017 года. Директор компании Виктор Фиронов объяснил сложную ситуацию на предприятии тем, что на рынке появились китайские конкуренты с низкими ценами.

«В настоящее время ситуация стабилизировалась, деятельность ведется, предприятие постепенно рассчитывается с кредиторами. Но для полного выхода из кризиса нужно время», – отметил ранее Фиронов.

Златоустовский часовой завод получил отсрочку выплат на два года. За это время компания сможет наладить работу и начать рассчитываться с кредиторами.

«Все текущие обязательства он должен исполнять в обычном режиме. Но у владельца появилась возможность развивать производство, модернизировать оборудование, думать о новой продукции, исполнить контракты и т.д. Это позволит накопить средства, чтобы рассчитываться с кредиторами. Возможно, если все пойдет хорошо, они начнут погашать задолженность раньше», – сказала Ольга Попова.

По словам юриста, этот случай – редкий в практике банкротства предприятий. Как правило, процедура заканчивается закрытием заводов и распродажей оборудования.

«Если мы посмотрим на практику банкротства, то у нас совсем все плохо – оздоровительные процедуры вводятся менее, чем в 1% случаев. Хотя любая оздоровительная процедура дает возможность должнику восстановить платежеспособность и жить дальше. Но процедура банкротства превращается в войну, где обе стороны видят друг в друге врагов. Поэтому когда речь идет о мирном завершении процесса – это здорово», – отметила Ольга Попова.

Председатель коллегии адвокатов «Экономическая» Андрей Коршунов отмечает некоторое смягчение процедуры банкротств предприятий.

«Известно, что даже налоговая в некоторых случаях идет навстречу и заключает мировое соглашение. Если исходить из приоритета сохранить должника как хозяйственную единицу, то такие случаи встречаются в практике банкротства, но пока значительно реже, чем хотелось бы. Пока чаще получается так, что кредитору и должнику не удается договориться. Хотя случаи такие есть, и нельзя сказать, что это невозможно», – говорит эксперт.

Фото:комитет ЮУТПП по правовой поддержке предпринимательства

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.