Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

В Челябинской области три предприятия сообщили о массовых сокращениях рабочих

Южноуральская служба занятости оценила уровень безработицы
Южноуральская служба занятости оценила уровень безработицы

ЧЕЛЯБИНСК, 28 января, ФедералПресс. На Южном Урале ситуация на рынке труда остается стабильной. Гражданам, которые попадают под массовые сокращения, готовы предложить новую работу. На предприятиях при этом говорят о кадровом голоде.

Руководство областного управления по труду и занятости Челябинской области сегодня сообщило о ситуации на рынке труда. Безработица сокращается, спрос на рабочих, особенно способных трудиться на станках, в том числе высокотехнологичных, растет. Сегодня напряженность в этой сфере составляет в регионе чуть более единицы. Наиболее уязвимые категории – люди старшего поколения, выпускники, которые ищут работу с высоким заработком без наработки опыта, а также женщины, находящиеся или выходящие из декретного отпуска.

В ближайшее время массовые сокращения планируются на трех предприятиях. Одно из них, которое работало в энергетической отрасли, в связи с ликвидацией заявило о высвобождении 97 человек. Всего же под сокращение попадут 357 сотрудника крупных организаций, а всего, в том числе с учетом точечного сокращения, это 1199 работников 142 компаний.

«Все предприятия, которые подали уведомления о сокращениях, у нас на контроле. Работают выездные консультационные пункты. Мы выезжаем со специалистами, которые ведут профориентацию, с банком вакансий. Мы людям сразу предлагаем трудоустройство на конкретные предприятия. То есть не дожидаемся, когда они к нам придут, а работаем превентивно», – сообщил заместитель начальника главного управления по труду и занятости Челябинской области Алекснадр Шегуров.

Руководитель также отметил, что представители предприятий, испытывающих кадровый голод, выезжают в компании, которые заявляют о сокращении персонала, чтобы пригласить сотрудников к себе. По данным областной службы занятости, в регионе снижается уровень безработицы.

Среди наиболее распространенных и востребованных – вакансии в обрабатывающей отрасли, на которую в 2019 году пришлось около четырех тысяч предложений работы, еще две тысячи вакансий – в сфере сельского хозяйства, далее следовал поиск преподавателей, медицинских работников и так далее.

Сегодня в регионе наиболее напряженной остается обстановка в Верхнем Уфалее. Проблемы там возникли после закрытия завода «Уфалейникель», высвобожденным сотрудникам предприятия предложили помощь в открытии своего бизнеса, некоторых пригласили местные предприниматели, остальным пришлось перейти на вахтовую работу в Челябинске, Екатеринбурге и других городах Урала.

В службе занятости отметили, что сегодня поставлена задача вывести из тени самозанятых граждан. Это поможет не только повысить поступления в бюджет, но и будет гарантировать клиентам качество оказываемых услуг и товара.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.