Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

На руднике «Чебачий» готовятся к добыче руды на новом горизонте

Он будет расположен на уровне 420 метров
Он будет расположен на уровне 420 метров

ЧЕЛЯБИНСК, 19 марта, ФедералПресс. Александринская горно-рудная компания – входит в Группу РМК – строит пятый, самый глубокий, горизонт на руднике «Чебачий» для добычи меди. Он будет расположен на уровне 420 метров и предназначен для отработки утвержденных балансовых запасов месторождения Чебачье.

Строители уже разработали проходку наклонного съезда и пробурили разведочные скважины, которые позволят воссоздать точный рудный контур месторождения. Сейчас под землей строят необходимые сооружения для вспомогательных служб и оборудования.

РМК разрабатывает «Чебачий» с 2010 года. Руду добывают на трех горизонтах и двух подэтажах. Все они расположены глубоко под землей на уровне от 300 до 400 метров.

Строительство еще одного этажа шахты обусловлено тем, что месторождение необходимо разработать до глубины утвержденных балансовых запасов. Сейчас запасы руды в границах самого нижнего горизонта оценивают в 700 тысяч тонн. Добывать ископаемые на этом участке планируют уже с 2022 года.

Фото: пресс-служба АО «Русская медная компания»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.