Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Вместо Китая. Челябинская область меняет страну – импортера овощей и фруктов

Вице-губернатор Сергей Сушков рассказал, что в Челябинскую область будут поставлять фрукты из Узбекистана
Вице-губернатор Сергей Сушков рассказал, что в Челябинскую область будут поставлять фрукты из Узбекистана

ЧЕЛЯБИНСК, 16 апреля, ФедералПресс. Запасов фруктов и овощей в Челябинской области хватает на десять дней вперед. По некоторым позициям есть задержки поставок из-за того, что меняется страна-поставщик.

Вице-губернатор Челябинской области Сергей Сушков рассказал в ходе брифинга, что в Челябинской области меняется поставщик фруктов и овощей.

«Сегодня у нас основная часть фруктов и овощей будет поставляться не из Китая, а из Узбекистана. Для этого требуются соответствующие наработки логистических цепочек, перезаключения контрактов и т.д. На это необходимо время», – отметил Сергей Сушков.

Замгубернатора также рассказал, что с Узбекистаном работать проще, потому что нет языкового барьера. Поставки позволят ликвидировать дефицит товаров на ближайшее время.

«При заключении договоров с Узбекистаном на поставку фруктов и овощей мы идем в абсолютно правильном направлении, – сказал Сушков. – Выяснилось, что в Узбекистане почти 50 % урожая сгнивает, никуда не используясь. Они рады и довольны, что кто-то нашел возможность оттуда забирать продукцию. А узбекская продукция лучше, потому что в ней используется меньше разной химии при ее производстве».

По словам Сушкова, на то, чтобы наладить работу с Узбекистаном, у Челябинской области уйдет 2-3 месяца. При этом изменения поставщиков не касается торговых сетей.

«Одно дело – поставки, где мы участвуем. А у федеральных сетей своя политика. Им нужны объемы и качество. Конечно, Китай в этом плане гораздо выгоднее. Он готов выдать объемы гораздо более серьезные, что для сетей интереснее. И качество более серьезное – я имею ввиду, чтобы продукт долго не протухал. А вы же понимаете, как можно сделать, чтобы продукт долгое время не портился?».

Вице-губернатор добавил, что никакого дефицита фруктов и овощей в регионе не будет.

Фото:сайт губернатора Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.