Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Под закрытие – почти 300 точек. В Челябинской области запретили работу наливаек

Депутаты в удаленном режиме приняли закон о наливайках
Депутаты в удаленном режиме приняли закон о наливайках

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 28 мая, ФедералПресс. Депутаты заксобрания Челябинской области приняли закон о продаже спиртных напитков. Теперь общепит в многоквартирных домах с площадью меньше 40 «квадратов» не сможет продавать алкоголь.

Теперь кафе, рестораны, буфеты с площадью меньше 40 квадратных метров и расположенные в жилых домах, не смогут торговать алкоголем. Данный закон призван избавиться от так называемых наливаек.

Как рассказал депутат заксобрания Константин Захаров, с предпринимательским сообществом были проведены публичные консультации. Кроме того, для граждан была организована горячая линия. Такжепрошло голосование, по результатам которого из 2300 человек 70 % проголосовали за принятие закона о наливайках. Из бизнес-объединений «Деловая Россия» поддержала закон, а «Опора России» и Юно-Уральская торгово-промышленная палата были против.

Изначально депутаты хотели запретить продажу алкоголя в многоквратирных домах точкам с площадью менее 50 квадратных метров. После изучения статистики и данных по рынку, а также после изучения мнения предпринимателей, решено снизить размер площади до 40 «квадратов».

«Это позволит избежать закрытия кафе и ресторанов. С рынка уйдут бары и буфеты – 290 единиц, которые по сути являются наливайками», – пояснил Константин Захаров.

Предпринимателям дадут переходный период – три месяца после вступления в силу закона. Это время дано владельцам бизнеса, чтобы они успели продать закупленную продукцию и перепрофилировать бизнес.

«Комитет по экономической политике и предпринимательству очень тщательно готовил законопроект. И с учетом писем и жалоб, которые приходили от жителей домов, где находятся наливайки, мы из двух вариантов выбрали самый оптимальный», – отметил председатель ЗСО Владимир Мякуш.

Депутаты единогласно приняли закон о запрете продажи алкоголя в многоквартиных домах.

Фото:Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.