Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

В Челябинской области выдадут беспроцентный заем на строительство термального курорта

Комплекс будет построен в Миассе на базе бывшего детского лагеря «Космос»
Комплекс будет построен в Миассе на базе бывшего детского лагеря «Космос»

МИАСС, 1 сентября, ФедералПресс. В Челябинской области инвестор ООО «Крутой берег», который строит новый термальный курорт, получит 250 млн рублей в виде беспроцентного займа. Средства будут направлены на покупку оборудования и чаши бассейна.

Фонд развития моногородов выдаст беспроцентный заем на строительство термального курорта в Челябинской области. Общая стоимость проекта – 600 млн рублей, из них 250 млн – будут выданы по программе «Финансирование инвестиционных проектов».

«Предприниматели из моногородов могут получить от 5 до 250 млн рублей под 0% и от 250 до 1000 млн рублей под 5% годовых на срок до 15 лет с отсрочкой по выплате не более 3 лет. Заемщик не может иметь просроченной задолженности перед бюджетом и фондами, должен осуществлять инвестиции и создавать новые рабочие места. Важно отсутствие зависимости проекта от деятельности градообразующего предприятия, а также наличие банковской гарантии», – рассказали в пресс-службе минэкономразвития Челябинской области.

В новом курорте будет два открытых термальных бассейна и один закрытый. Кроме того, в комплексе откроют ресторан, кафе гостиницу и медицинский центр.

Отметим, что такой программой финансирования могут воспользоваться предприниматели из Златоуста, Трехгорного, Верхнего Уфалея и Чебаркуля. Соответствующее соглашение было подписано между Челябинской областью и Фондом развития моногородов.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в конце 2021 года инвестор ООО «Крутой берег» планирует построить первую очередь термального курорта. Он расположится в Миассе на базе бывшего детского лагеря «Космос».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.