Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Главный финансовый документ Южного Урала принят в первом чтении

Доклад о бюджете на 2021 год и плановый период представил министр финансов
Доклад о бюджете на 2021 год и плановый период представил министр финансов

ЧЕЛЯБИНСК, 15 декабря, ФедералПресс. Депутаты Законодательного собрания Челябинской области обсудили проект бюджета на 2021 год и плановый период. Документ был принят в первом чтении.

В 2021 году бюджетная политика Челябинской области будет ориентирована на преодоление последствий пандемии коронавируса, обеспечение необходимого объема и качества услуг жителям, в первую очередь медицинских и социальных услуг, а также на создание условий для восстановления и дальнейшего роста региональной экономики. Приоритетами также остаются реализация национальных целей развития, поставленных президентом РФ Владимиром Путиным и решение первоочередных задач, обозначенных губернатором Челябинской области Алексеем Текслером.

«Общий объем доходов 2021 года, внесенный на первое чтение в сумме 172 млрд рублей, но ко второму чтению мы их увеличим до 185 млрд рублей с учетом дополнительно распределенным регионом федеральных средств», – прокомментировал министр финансов Челябинской области Андрей Пшеницын.

В 2021 году доля собственных поступлений в объеме доходов составит 81 процент, это 139,3 млрд рублей, которые рассчитаны на основе целевого варианта прогноза социально-экономического развития региона.

В предстоящем году бюджет останется социально-ориентированным. На расходы социального блока направят порядка 70 процентов средств. Одна из основных национальных целей – сохранение здоровья и благополучия людей.

«В этой связи важнейшая задача – это дальнейшее укрепление региональной системы здравоохранения, наращивание возможностей оказания медицинской помощи по всем направлениям, повышение ее качества и укрепление кадрового потенциала. На эти цели в 2021 году предусмотрено 17,8 млрд рублей, ко второму чтению сюда добавятся федеральные средства и расходы выйдут на уровень текущего года в сумме 20 млрд рублей», – следует из доклада министра финансов региона.

В будущем году начнется масштабная модернизация первичного звена здравоохранения, которая рассчитана на ближайшие пять лет. Также в региональном бюджете предусмотрены средства на дальнейшие меры по борьбе с COVID-19, в том числе: предоставление на дом лекарств заболевшим южноуральцам, обеспечение препаратами льготных категорий граждан, предоставление жилья медработникам, мероприятия, направленные на устранение дефицита кадров в сфере здравоохранения.

На прямую с первой национальной целью связана и социальная поддержка южноуральцев. В первом чтении расходы на эти цели внесены в сумме 63,5 млрд рублей, ко второму чтению сумма увеличится до 68,5 млрд рублей. Это больше первоначального плана текущего года на 15 процентов.

На сферу образования в будущем году запланировано 50,5 млрд рублей. Главной целью в этом направлении является улучшение качества и доступности образовательных услуг.

«В 2021 году дополнительные ресурсы сконцентрированы на таких направлениях как: создание новых мест в детских садах и школах, капитальный ремонт и переоснащение учреждений образования, обеспечение учеников младших классов бесплатным горячим питанием и молоком, а также вознаграждение за классное руководство. Кроме того, стипендиальный фонд областных учреждений профобразований проиндексирован на 4 процента, а с 2021 года будет реализовываться новая госпрограмма «Развитие науки в Челябинской области», – прокомментировал Андрей Пшеницын.

Расходы в сфере физкультуры и спорта запланированы в объеме 4,7 млрд рублей, а в сфере культуры – 2,6 млрд рублей. На жилищно-коммунальное хозяйство предусмотрено 9,9 млрд рублей, где в числе приоритетов: переселение южноуральцев из аварийного жилья, поддержка обманутых дольщиков, молодых семей и дальнейшая реализация проекта «Чистая вода».

«На дорожное хозяйство будет направлено 17,9 млрд рублей, по сравнению с 2019 годом увеличено более чем на 6 млрд рублей. Расходы регионального бюджета на капитальное строительство областных и муниципальных объектов сохранены в объеме 6,3 млрд рублей», – прокомментировал министр финансов Челябинской области.

Во втором чтении также будут увеличены расходы на охрану окружающей среды. Средства запланированы в объеме 1,5 млрд рублей. В числе основных направлений: рекультивация свалок, улучшение качества воздуха, создание и содержание мест твердых коммунальных отходов.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин, видео: пресс-служба Законодательного собрания Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.