Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

В Челябинской области развивают шоп-туры по сельским территориям

Южноуральцы побывали в шоп-туре в Аргаяшском районе
Южноуральцы побывали в шоп-туре в Аргаяшском районе

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 8 июня, ФедералПресс. Центр «Мой бизнес» организовал южноуральцам шоп-тур в Аргаяшский район. Подобные поездки стали новым видом поддержки деревенского микробизнеса, сообщили в минсельхозе Челябинской области.

«Челябинская область стала первооткрывателем нового вида поддержки для сельского микробизнеса. Он реализован в рамках шоп-туров по сельским районам Центром компетенций в сфере сельхозкооперации и поддержки фермеров «Мой бизнес»», – говорится в сообщении пресс-центра регионального минсельхоза.

Первый шоп-тур по сельским территориям в этому году состоялся в феврале в Кунашакский район. А 5 июня южноуральцы побывали на территории Аргаяшского района. Участники поездки попробовали местные продукты: молоко, творог, национальную выпечку, а также смогли покататься на телеге в селе Абдырово и побывать на козьей ферме в личном подсобном хозяйстве «ЛуКошКо». В подворье, которое появилось несколько лет назад, можно не только посетить экскурсию, но и остаться на несколько дней.

«В этом году 17 предпринимателей Аргаяшского района получили консультационную поддержку в подготовке документов на конкурс грантов «Агростартап». Как государственные средства отражаются на развитии фермерских хозяйств, можно наглядно увидеть в ходе шоп-туров», – прокомментировала Ирина Асанова, главный консультант центра «Мой бизнес».

Также городские гости, помимо деревенской ярмарки и встречи с фермерами, побывали в краеведческом музее села Кулуево. Там они увидели предметы быта башкирской деревни и пообщались с деревенскими мастерицами. Они приготовили для посетителей выставку изделий. Благодаря своему колориту Аргаяшский район может стать одним из центров агротуризма, отмечают организаторы.

«У нас очень много интересных мест, озер: знаменитые Увильды, Аргази. Сейчас действующий тур есть в село Тютняры, где туристы посещают храмы. В селе Кузнецком есть павлинья ферма, которая принимает туристов. Будем развивать гастрономические туры», – поделилась представитель районной администрации Эльвира Дитте.

В ближайших планах – организация 3 июля тура в Байрамгулово на День деревни и празднование Сабантуя, который пройдет в Аргаяше 19 июля. Гостям покажут захоронение сакской жрицы на озере Кункуль.

«ФедералПресс» сообщал ранее, что о намерении развивать агро и гастротуризм в регионе на международном форуме в Санкт-Петербурге заявил губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Он подчеркнул, что на территориях Южного Урала производится много вкусных продуктов и нужно развивать инфраструктуру, чтобы их могли попробовать все.

Фото: пресс-центр министерства сельского хозяйства Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.