Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Четыре района Челябинской области закончили посевную

На Южном Урале осталось засеять 7 % площади яровых
На Южном Урале осталось засеять 7 % площади яровых

ЧЕЛЯБИНСК, 1 июня, ФедералПресс. В Челябинской области заканчивается посевная. На 1 июня осталось освоить под яровые менее 7 % от заявленной площади. Об этом на селекторном совещании с районными управлениями сельского хозяйства рассказал глава регионального минсельхоза Алексей Кобылкин.

«По зерновым культурам план выполнен на 91 %, по пшенице – на 95 %. С учетом погодных условий и возможностей хозяйств в этом году больше, чем планировалось, посеяно подсолнечника и льна, а всего масличными уже засеяно 280 тысяч гектаров пашни», – рассказал министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылкин.

Этот показатель больше прошлогоднего почти на 80 тыс. гектаров. Отметим, что посевная этой весной проходила в условиях аномальной жары, установившейся на Южном Урале. Аграриям приходилось заделывать семена глубже, чтобы добраться до природной влаги. В помощь южноуральским земледельцам до конца этой недели будут обещанные синоптиками дожди. Впрочем, с посевной кампанией уже справились четыре сельскохозяйственный района области: Агаповский, Аргаяшский, Верхнеуральский и Кунашакский. В них даже удалось перевыполнить план посева, отметили в минсельхозе.

«В картофелеводческих предприятиях заканчивается посадка картофеля, план посадки выполнен на 91 %. Посев овощей открытого грунта продолжается, посеяно 60 % капусты, моркови, свёклы, лука», – сообщили в пресс-центре регионального минсельхоза.

Глава регионального минсельхоза напомнил о важности соблюдения земледелия с учетом нехватки влаги в почве. Также он отметил положительны эффект от протравливания семян многокомпонентными препаратами. В условиях высоких температур это позволило сдержать насекомых-вредителей на всходах.

«Хозяйства, которые выполнили технологические условия: провели осеннюю вспашку, весной закрыли влагу, прикатали почву после посева, – тем самым защитили всходы, и они меньше пострадали от майской жары», – отметил Кобылкин.

После завершения посевной основным акцентом работы южноуральских аграриев станет кормозаготовка. Кроме этого им предстоит посев культур поздних сроков сева и летний посев кормовых трав, которые будут убирать поздней осенью. План заготовки сена в масштабе всего региона: 134 тысячи тонн, сенажа — 296 тысяч тонн, соломы – 88 тысяч тонн, силоса – 212 тысяч тонн.

Ранее «ФедералПресс» писал, что темпы посевной в Челябинской области не сбила даже аномальная жара. Работы шли по плану.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.