Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Алексей Текслер провел встречу с гендиректором АСИ

Светлана Чупшева посетила Челябинск
Светлана Чупшева посетила Челябинск

ЧЕЛЯБИНСК, 23 июня, ФедералПресс. Глава Южного Урала Алексей Текслер встретился с гендиректором АСИ Светланой Чупшевой. Переговоры прошли во время ее визита в Челябинск. Губернатор выразил благодарность за совместную работу и предложил варианты дальнейшего сотрудничества.

«Мы подключаем не только правительственные структуры, но и структуры муниципалитетов, чтобы в территориях активнее внедрять лучшие практики, совершенствовать и упрощать администрирование, снижать барьеры», – отметил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

По словам главы региона, это комплексная работа, которая охватывает как самозанятых, так и крупные предприятия области. Ведь именно привлечение инвестиций говорит об эффективности работы глав. Этот вопрос поднимался губернатором накануне на совещании с руководителями городов и районов области. Гендиректор АСИ отметила важность рейтинга муниципалитетов и предложила Алексею Текслеру использовать наработки агентства.

«Очень важно, чтобы главы муниципальных образований также видели своей главной задачей работу с инвесторами и по сопровождению инвестпроектов, и по части выдачи различных разрешительных документов, лицензий, такую же работу выстраивали в территориях», – согласилась Светлана Чупшева.

Напомним, Челябинская область впервые вошла в десятку национального рейтинга инвестиционной привлекательности, который составляет АСИ. Южный Урал занял девятую строчку, поднявшись с 25-го места. Свою оценку для рейтинга предоставляют и представители челябинского областного отделения «Опоры России».

«Опора России» сотрудничает с АСИ практически с момента создания этой структуры. Мы надеемся, что результаты встречи будут толчком для повышения инвестиционной привлекательности региона и продвижению новых социальных инициатив», – рассказал «ФедералПресс» вице-председатель челябинского областного отделения «Опоры России» Алексей Ларин.

Среди главных вопросов встречи были участие Южного Урала в проекте АСИ «Национальная социальная инициатива», взаимодействие в области туризма и передача опыта использования цифровой платформы Агентства стратегических инициатив «Смартека». Челябинская область сейчас в лидерах по применению инноваций с этой платформы.

«Мы много практик из «Смартеки» внедрили у себя в регионе, и в этом году поставили задачу тот опыт, который мы наработали и который был одобрен, тиражировать, чтобы и другие регионы страны могли его использовать», – сказал Алексей Текслер.

Ранее «ФедералПресс» писал, что регионы-лидеры национального рейтинга по инветсклимату поставил в пример Владимир Путин. Глава государства отметил и динамику Челябинской области.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.