Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Что вошло в новую стратегию развития Челябинска

Стратегический документ приняли депутаты гордумы Челябинска
Стратегический документ приняли депутаты гордумы Челябинска

ЧЕЛЯБИНСК, 29 июня, ФедералПресс. Депутаты Челябинской городской думы единогласно приняли стратегию социально-экономического развития Челябинска до 2035 года. Об этом «ФедералПресс» рассказал спикер собрания.

«Сегодня в глобальном плане выделилась конкуренция между городами – за людей. Символично, что все фракции объединились вокруг стратегии процветающего мегаполиса. Это очень смелый документ, новаторский», – прокомментировал «ФедералПресс» председатель Челябинской городской думы Андрей Шмидт.

Шмидт отметил, что при разработке документа было необходимо глубокое погружение в проблемы, которые стоят перед городом. Публичные слушания также помогли выделить акценты.

В принятой Стратегии социально-экономического развития города на период до 2035 года отражены четыре главных направления. Это новая индустриализация, создание доступных технологий по решению экологических проблем, использование уникальных возможностей месторасположения областного центра и улучшение качества жизни челябинцев. Ведь сейчас конкурентоспособность города определяет многое.

«Мы нащупали направление и приоритеты, которые для города являются важными. Если цели документа будут достигнуты ранее, мы пойдем с опережением, – можем принимать следующий документ. Но то, что заложено, успеть бы за 15 лет», – отметил Шмидт.

«ФедералПресс» писал о том, как будет развиваться экономика Челябинской области. В стратегическом документе указаны основные финансовые потоки до 2025 года.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.