Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Делегация Челябинской области на «Иннопроме-2021» поделилась секретами развития региона

По результатам общего рейтинга Челябинская область оказалась на шестом месте
Алексей Текслер рассказал о создании министерства промышленности Челябинской области

ЧЕЛЯБИНСК, 5 июля, ФедералПресс. В работе выставки «Иннопром» участвует официальная делегация Южного Урала во главе с губернатором Алексеем Текслером.

Сегодня участникам выставки представили результаты рейтинга эффективности реализации промышленной политики в субъектах РФ за 2020 год. По результатам общего рейтинга Челябинская область оказалась на шестом месте.

Комментируя позиции региона в рейтинге, губернатор рассказал, что еще два года назад в Челябинской области, как ни странно, не было министерства промышленности.

«И я считаю, что это было ошибкой. И первое, что я сделал, когда пришел в регион в 2019 году, мы утвердили министерство промышленности Челябинской области. Думаю, это было абсолютно верным и правильным решением. Теперь мы привлекаем все больше и больше средств. В три раза увеличили объем привлечения средств. Сегодня это почти миллиард рублей, а начинали с 300 миллионов, и есть еще куда стремиться. Спасибо всем, кто к этому причастен», – отметил Алексей Текслер.

Напомним, первый блок рейтинга был посвящен экономическому развитию регионов. В нем из всех регионов УрФО седьмое место заняла Свердловская область.

Во втором блоке оценивалось взаимодействие регионов с Минпромторгом РФ и Фондом промышленности. Здесь Свердловская область заняла третье место, а Челябинская область поднялась на 14 строчку рейтинга. В третьем региональном блоке учитывались показатели территорий за счет нормативно-правовой базы, региональных мер и работы институтов развития. Челябинская область расположилась на четвертом месте.

Четвертый блок оценивал деловую промышленность, и здесь из всех регионов УрФО в нем отметился лишь Южный Урал. По результатам общего рейтинга Челябинская область оказалась на шестом месте, а Свердловская область – на пятом.

Масштабная выставка будет работать в Екатеринбурге до 8 июля. Представители правительства и профильных министерств и ведомств Челябинской области проведут ряд встреч и деловых переговоров. Все желающие смогут на коллективном стенде региона ознакомиться лично с продукцией южноуральских предприятий. Официальным медиапартнером выставки является «ФедералПресс», рассказывающий о главных событиях «Иннопрома-2021».

Фото: ФедералПресс/Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.