Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Муниципальные пилоты вошли в программу КРТ Челябинской области

Южный Урал строит современное жилье в рамках проектов комплексного развития территорий
Южный Урал строит современное жилье в рамках проектов комплексного развития территорий

ЧЕЛЯБИНСК, 12 июля, ФедералПресс. Эксперты уверены, что комплексное развитие территорий привлечет дополнительные инвестиции в Челябинскую область.

Южный Урал одним из первых субъектов Российской Федерации запустил механизм реализации проектов КРТ. Муниципалитеты надеются, что таким образом удастся решить главные проблемные вопросы, связанные с коммуникациями, строительством и ремонтом дорог, вводом современного и комфортного жилья.

«Губернатор ставит задачи по увеличению ввода комфортного жилья в регионе: в текущем году – построить 1 млн 670 тысяч кв. м., а к 2030 году ежегодно вводить не мене 2,8 млн кв. м. Реализовать эти задачи поможет закон о комплексном развитии территории. В Копейском городском округе для комплексного развития рассматриваются две пилотные территории: в поселке Октябрьском, где в границах многоконтурного земельного участка планируется застройка мало- и среднеэтажными жилыми домами общей площадью не менее 50 тыс. кв. метров, и в центре города – освоение территории 21-го микрорайона (участок, ограниченный улицами Калинина, Кирова, Федячкина, Брюсова и Обухова)», – рассказал «ФедералПресс» глава Копейского городского округа Андрей Фалейчик.

Комплексное развитие этой территории позволит ввести в эксплуатацию не менее 85 тысяч квадратных метров жилья и предусматривает строительство школы на тысячу мест – это позволит и дальше развиваться нашему городу, отметили в администрации Копейского городского округа.

На прошлой неделе глава региона Алексей Текслер обсудил с руководителями муниципалитетов Южного Урала реализацию проектов комплексного развития территорий. Была четко обозначена стратегия работы региона в данном направлении.

«Есть территории, где дома с 50-летним стажем эксплуатации и вот эта программа позволит комплексно подойти и заменить сети, которые уже физически изношены, и построить новое жилье для наших горожан. Есть «восьмиквартирники», возведенные первыми, когда строился город. Они уже отслужили свой срок. Положительно относимся к КРТ и надеемся, что область будет продолжать нам помогать. В том числе в вопросах связанных с планировкой территорий», – прокомментировал нам ситуацию глава Снежинского городского округа Игорь Сапрыкин.

В пресс-службе муниципалитета «ФедералПресс» сообщили, что Снежинский городской округ в третьем квартале этого года готовится принять новый генплан территории. Программа КРТ касается двух новых микрорайонов и вместе с принятой в регионе программой льготной ипотеки станет дополнительным стимулом для привлечения в Снежинск молодых ученых.

«ФедералПресс» напоминает, что 11 муниципальных образований Челябинской области (10 городских округов и 1 муниципальный район) уже предложили для комплексного развития 38 участков общей площадью свыше 800 га. В их числе Челябинск, Магнитогорск, Копейск, Златоуст, Озерск, Кыштым, Снежинск, Чебаркуль, Трехгорный, Миасс и Ашинский муниципальный район.

«Невозможно развивать территорию без решения сразу целого ряда проблем. Это вопросы благоустройства, газификации, создания благоприятных условий для бизнеса, привлечения инвестиций. А привлечение инвестиций – это тоже очень многоплановый процесс. Также это уточнение градостроительной документации, статуса земельных участков. Это решение вопросов с коммуникациями, строительство и ремонт дорог и многое другое», – прокомментировал нам ситуацию депутат Государственной Думы Дмитрий Вяткин.

Ранее губернатор Челябинской области призвал всех глав муниципалитетов и всех застройщиков, а также региональное министерство строительства и инфраструктуры более активно работать в рамках программы КРТ.

Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.