Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Производство и технологии ТМК высоко оценил министр экономики Пакистана

Завод в Челябинске посетила крупная делегация
Завод в Челябинске посетила крупная делегация

ЧЕЛЯБИНСК, 26 ноября, ФедералПресс. Трубная Металлургическая Компания, Минэнерго РФ и правительство Пакистана готовят проект газопровода «Пакистанский поток». Планируется, что продукцию для него поставит Челябинский трубопрокатный завод (ЧТПЗ, входит в ТМК). Министра экономики республики Омара Айюба Хана пригласили на производство, и показали, какие технологии ЧТПЗ использует в работе.

«Предприятие не выглядит как традиционный металлургический завод – здесь новейшие технологии, чистота, высочайшие стандарты производства. Мои комплименты господину Пумпянскому и команде ТМК. Подготовка проекта подходит к своей финальной стадии. Важно отметить, что Россия находится на острие технологий по строительству магистральных трубопроводов. Поэтому мы взаимодействуем с правительством РФ и российскими компаниями, такими как ТМК, чтобы обеспечить благополучное будущее Пакистана», – поделился Омар Айюб Хан.

Министр положительно отозвался о цехе «Высота 239» – крупнейшем в Европе, где выпускают трубы большого диаметра. Омар Айюб Хан и другие члены делегации также оставили подпись на трубе, которая станет первой на новом пакистанском газопроводе.

Отметим, будущий газопровод длиной 1,1 тысячи километров свяжет юг и север республики. Его протянут между площадкой с инфраструктурой для приема сжиженного газа в портах Карачи и Гвадар и электростанциями и промышленными потребителями в округе Касур (Пенджаб). Пропускная способность «Пакистанского потока» составит до 12,3 миллиарда кубометров газа в год.

Проект реализуют в рамках межправительственного соглашения между Россией и Пакистаном. Созданы и межправительственные комиссии, которые представляют министры от РФ и республики. По соглашению российская сторона предоставит передовые российские материалы, технологии и услуги.

У ТМК накоплен большой опыт участия в подобных проектах в России и за рубежом. Продукцию предприятий компании использовали на трубопроводах «Сила Сибири» и «Заполярье – Пурпе», газопроводах «Самантепе» в Узбекистане и ТАПИ (Туркменистан – Афганистан – Пакистан – Индия). Председатель совета директоров ТМК Дмитрий Пумпянский также отдельно рассказал, за какую часть «Пакистанского потока» будет отвечать компания.

«Правкомиссия будет решать вопросы, связанные с началом работы этого проекта, заключением соответствующих соглашений. Российские участники проекта, в том числе и ТМК, выступят акционерами юридического лица, которое создается в Пакистане для реализации этого проекта, и будут участвовать в выборе материалов, в том числе и трубной продукции, в выборе подрядчика для строительства, в капитале этого предприятия», – пояснил Дмитрий Пумпянский.

Министр энергетики Николай Шульгинов, который в составе делегации также побывал на ЧТПЗ, вслед за коллегой из Пакистана отметил высокий уровень производства и большие возможности предприятий трубно-металлургического комплекса. По его словам, в России сейчас практически полностью покрывают потребности ТЭК в трубной продукции. Еще один участник делегации, глава Челябинской области Алексей Текслер уверен, что «Пакистанский поток» и другие инициативы, которые реализует ТМК, положительно отразятся не только на отрасли, но и на экономике региона.

«Трубная продукция, которая производится в Челябинске, востребована. Это значит, что будет использоваться металл, производимый на ММК, а работники предприятий будут получать заработную плату, будут инвестиции, налоговые отчисления», – прокомментировал губернатор.

Фото: пресс-служба ТМК

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.