Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Челябинские общественники потребовали от губернатора ввести мораторий на дизайн-код

Губернатор
Просьбу челябинских предпринимателей к Текслеру оформили в обращение

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 24 марта, ФедералПресс. Временный мораторий на снос киосков и приведение объектов в соответствие дизайн-коду способны помочь выжить бизнесу в кризис – уверены в реготделении «Опоры России». Общественники обратились к губернатору, чтобы в Челябинской области ввели эту меру до 2024 года.

«Рабочие места могут потерять около 6 тысяч челябинцев. Более того, даже с учетом значительной доли теневой занятости граждан и неполной оплаты налогов, возможно снижение поступлений в бюджет. В текущей ситуации такие последствия нельзя не учитывать как отрицательные», – уверен вице-председатель челябиснкого реготделения «Опоры России» Алексей Ларин.

По данным эксперта, в 2021 году в Челябинске снесли почти 900 нестационарных торговых объектов, а в текущем должны еще 2000 киосков.

Что касается требований по соответствию дизайн-коду, то их выполнение добавит серьезную нагрузку на бизнес. Особенно сейчас, когда идет рост цен на строительные и отделочные материалы, уверен Ларин.

Например, в городе-спутнике Челябинска уже после введения санкций в отношении России местных предпринимателей собрали в мэрии, чтобы напомнить о требованиях по оформлению вывесок, входных групп, павильонов. Копейским бизнесменам озвучили размер ответственности за нарушение требований правил благоустройства: 100 тысяч рублей для юрлиц и 50 тысяч – для физлиц в статусе индивидуального предпринимателя.

«У нас нет цели «наказывать» малый и средний бизнес – мы понимаем, что для всех будет лучше, если сумму потенциального штрафа вы направите на то, чтобы привести фасад своего магазина в соответствие дизайн-коду», – пояснила тогда начальник правового управления администрации Копейска Юлия Кем.

Она отметила, что в Копейске ранее за несоответствие дизайн-коду штрафы на предпринимателей не накладывали, а ограничивались только предупреждением. Благоустройство бизнесменам необходимо выполнить к 115-летию города, которое будут отмечать в августе.

«Предпринимателей смущает, что эти требования нужно выполнить в такой сложный период. Красотой нужно заниматься, но не сейчас, когда для малого бизнеса главное выжить. Тем более, что пока у города нет общего проекта даже на гостевые маршруты», – прокомментировал «ФедералПресс» председатель Союза предпринимателей малого и среднего бизнеса в Копейске Дмитрий Сумин.

Ранее «ФедералПресс» писал об упрощении госзакупок в Челябинской области. Такую просьбу бизнес-сообщества озвучила челябинская «Опора».

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Шевалдин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.