Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Зачем власти признали санкции форс-мажором для бизнеса: ответ адвоката

бизнес
Бизнес сможет минимизировать потери из-за санкций

МОСКВА, 24 марта, ФедералПресс. Адвокат, к.ю.н. Геннадий Нефедовский в разговоре с «ФедералПресс» объяснил, зачем правительство решило признать зарубежные санкции форс-мажором для бизнесменов и предпринимателей.

«Штрафы и неустойки списывались в случае если поставщик нарушил свои обязательства ввиду введенных санкций, теперь это постановление дополнено», – объяснил эксперт.

По словам Геннадия Нефедовского, такие меры принимались и раньше. До всех событий правительство поддерживало поставщиков в части списания штрафов и неустоек, начисленных им.

При том отмечается, что бизнесу придется доказывать невозможность совершения обязательсть. Такая мера принята во избежании злоупотребления законом.

Также есть еще одно дополнение: если договор был заключен уже после введения санкций, то стороны приняли обязательства и уже не могут сослаться на форс-мажор.

Также не получится признать санкции форс-мажором для абсолютно всех контрагентов. Тут возникнет необходимость доказывать, как именно санкции воспрепятствовали исполнению обязательств по заключенным договорам.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что юрист рассказал, как минимизировать потери бизнеса в кризис.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.