Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

ЭИСИ опубликовал доклад о возможностях импортозамещения в Челябинской области

Производство
Челябинская область имеет значительный потенциал импортозамещеия

ЧЕЛЯБИНСК, 21 апреля, ФедералПресс. В рамках проекта Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) «Сделано в России. Регионы – локомотивы импортозамещения» вышел доклад, посвященный импортозамещению в Челябинской области.

«Все эти санкции, рестрикции, ограничения – их нужно воспринимать как актуальные вызовы, некие челленджи, которые на самом деле расширяют пространство возможностей для предпринимателей и в целом для всех инициативных людей», – рассказал один из экспертов доклада, губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

В докладе подробно описывается текущая экономическая повестка в регионе, приводятся возможности импортозамещения в различных производственных сферах.

Привлеченные эксперты дали оценки региональным практикам импортозамещения. Так, кандидат экономических наук, доцент департамента экономической теории Финуниверситета Александр Сергеев считает, что для эффективного импортозамещения в крупные предприятия машиностроения, металлургии, ракето- и самолетостроения необходимо внедрять современные информационные технологии. Перед этим, однако, имеет смысл организовать новые производства с целью увеличения добавленной стоимости, заявил экономист.

Депутат Госдумы от Челябинской области Олег Голиков заявил, что на сегодняшний день полностью перейти на российское производство готовы металлургия, металлообработка, производство стройматериалов и машиностроение. Большие перспективы импортозамещения при соответствующей господдержке также есть у южноуральских производителей мебели, бытовых приборов, медизделий, одежды, обуви.

Специалисты уверены, что Челябинская область обладает существенным потенциалом в импортозамещении. В условиях санкций важном поддерживать как крупные производства, так и малый бизнес, поскольку последнему также отведена значимая роль в развитии экономики региона.

Ранее сообщалось, что площадка «Сделано в России» поддержит юнжоуральских производителей.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.