Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Для челябинских ИT-специалистов снизят процентную ставку по ипотеке

Новостройка
Программу планируется реализовать с привлечением АО «ДОМ.РФ»

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 17 июня, ФедералПресс. Челябинским ИT-специалистам будут выдавать ипотеку по сниженной процентной ставке – сейчас она составляет 5 %, но будет еще ниже. Об этом на площадке Петербургского международного экономического форума договорились губернатор Алексей Текслер и гендиректор АО «ДОМ.РФ» Виталий Мутко.

«Для нас направление ИТ крайне важно, мы поддерживаем своих специалистов. Поэтому принято решение снизить за счет ресурсов региона процентную ставку по ипотеке для ИТ-специалистов», – рассказал Алексей Текслер.

Программу планируется реализовать с привлечением АО «ДОМ.РФ». Это позволит усилить господдержку, в том числе существенно снизить ставку по ипотечным кредитам – в частности, за счет объединения федеральной программы с дополнительным финансированием из бюджета региона. По словам Виталия Мутко, в целом за ближайшие два с половиной года планируется выдать до 50 тысяч кредитов специалистам ИT-сферы.

«Челябинская область – один из первых регионов, который принял решение поддержать своих работников ИТ-системы. Сейчас кредит до 18 миллионов рублей в Челябинской области может взять любой специалист сферы под 5 %. Но область к этим 5 % добавит свои ресурсы, и для челябинских ИТ-специалистов эта ипотека будет намного дешевле», – пояснил Виталий Мутко.

АО «ДОМ.РФ» также обеспечит равные условия для банков-участников, что позволит повысить уровень конкуренции и улучшить условия кредитования.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что Южный Урал поможет вывести российский экспорт в страны Юго-Восточной Азии и Персидского залива.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.