Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Новые полезные продукты из конопли вывели на рынок челябинские производители

Мужчина в магазине
Удивительно, но благодаря санкциям компания смогла снизить цену на свою продукцию

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 17 июня, ФедералПресс. Челябинские производители вывели на рынок новые продукты из конопли. На региональных и федеральных маркетплейсах можно купить масло из этого растения, конфеты, муку, сгущенку, протеин и сами семечки.

«В Челябинске производство пищевых продуктов из семян конопли размещено в двух небольших цехах. Одна их компаний за четыре года удвоила производственную площадь и сумела завоевать признание потребителей, среди которых в основном люди, ведущие здоровый образ жизни», – сообщает пресс-служба регионального министерства сельского хозяйства.

В конопляном семечке в оптимальном сочетании содержатся полиненасыщенные жирные кислоты «омега-3» и «омега-6» и гамма-токоферол – жирорастворимая разновидность витамина Е, из-за чего продукт обладает антиоксидантными свойствами.

Челябинская компания производит 11 видов продукции под торговыми марками Konkom и Konoplektika. Также они делают конопляную муку, которую покупают предприятия переработки. Например, в Кыштыме из нее пекут пряники и добавляют конопляные семечки.

Удивительно, но благодаря санкциям компания смогла снизить цены на свою продукцию – они были вынуждены заменить один из импортных ингредиентов на российский. Речь идет о мальтитном сиропе, который закупали в Европе. Теперь его заменили на российский сироп топинамбура, который, кстати, еще и полезней своего аналога.

Стоит отметить, что производство конопли – экологически чистое. Всё растение – от макушки до корня – можно переработать практически без остатка. Даже лузга приносит пользу: ее отдают в приют диких животных на подстилку.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как научиться делать корм для собак и попасть в Telegram Соловьева: история уральского микробизнеса.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.