Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

В Челябинской области 80% экспорта составляют металлы

Сотрудник таможни
Поставки импорта, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, упали на 12%

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 28 июля, ФедералПресс. В товарной структуре экспорта Челябинской области 80% составляют металлы и изделия из них. При этом фиксируется значительный рост поставок в страны СНГ. Такие данные приводит Челябинская таможня.

«Первое место по экспорту в Челябинской области занимают металлы и изделия из них. Далее идут машины, оборудование, продовольственные товары, минеральные продукты, текстиль», – прокомментировал исполняющий обязанности начальника Челябинской таможни Эдуард Туранов.

В первом полугодии 2022 года внешнеторговый оборот региона составил почти 4,3 млрд долларов. Но при этом показал сокращение на 13% из-за уменьшения поставок в страны дальнего зарубежья. Две третей объема внешней торговли пришлись на экспорт, и, преимущественно, в страны СНГ. В числе лидеров Казахстан, Узбекистан, Египет, Китай, Беларусь.

Поставки импорта же, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, упали на 12%. Основными странами-импортерами в Челябинскую область стали Китай, Казахстан, Южная Африка, Узбекистан, Беларусь. Оттуда в регион завозили преимущественно минеральные продукты, машины, оборудование, черные, цветные металлы и изделия из них. Также значительно вырос ввоз продовольственных товаров и текстиля.

Положительное сальдо внешней торговли по состоянию на конец июля 2022 года в Челябинской области составило 1,4 млрд долларов.

Ранее «ФедералПресс» писал мнение эксперта о соглашении по поставкам зерна: «Это дипломатическая победа России».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.