Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Депутаты челябинского заксобрания поддержат развитие в регионе электротранспорта

Автомобили на дорогах
Переход на электромобили позволит значительно снизить уровень выбросов вредных веществ

ЧЕЛЯБИНСК, 27 июля, ФедералПресс. Депутаты Законодательного собрания Челябинской области разработали законопроект, способствующий развитию электротранспорта в регионе. В частности, некоторых владельцев таких машин освободят от уплаты транспортного налога.

«Законопроект разработан, чтобы создать условия для развития в Челябинской области электротранспорта, как более экологичного и комфортного вида автотранспорта. Предлагаемая мера будет мотивировать водителей перейти с традиционных автомобилей на электромобили, что позволит значительно снизить уровень выбросов вредных веществ в атмосферу», – отметил председатель Законодательного собрания Александр Лазарев.

Депутаты Александр Лазарев, Павел Киселёв, Вадим Ромасенко и Павел Шиляев предложили внести изменение в региональный закон «О транспортном налоге». В частности, владельцев машин исключительно с электродвигателями планируется освободить от уплаты транспортного налога. Мера коснется как физических лиц, так и организаций. Но под закон не попадут владельцы дорогостоящих легковых автомобилей, за которые налог уплачивается с повышающим коэффициентом по перечню Минпромторга России.

Планируется, что льгота по транспортному налогу будет действовать до 31 декабря 2026 года. Сейчас законопроект находится на заключении у губернатора Челябинской области.

Согласно регистрационным базам данных сегодня на территории Челябинской области электромобилями владеют более 260 южноуральцев.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как Челябинская область будет жить дальше: о чем рассказал губернатор депутатам.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.