Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

В Челябинской области за две недели выросли цены на социально значимые продукты

Магазин
Подорожание затронуло большую часть социально значимых продуктов, но некоторые из них наоборот подешевели

ЧЕЛЯБИНСК, 15 сентября, ФедералПресс. В Челябинской области за две недели выросли цены на социально значимые продукты. В магазинах подорожали хлеб, яйца, сахар, молоко, масло и другие товары. К такому выводу пришла контрольно-счетная плата (КСП) Челябинской области после анализа ассортимента гипермаркетов – «Пятерочки», «Магнита», «Ашана» и Spar, сообщает пресс-служба ведомства.

«Отклонение в сторону повышения зафиксировано по сахару, кг: +2,41 % (+1,63 рубля), хлебу, 0,6 кг: +1,95 % (+0,87 рубля), молоку 2,5–3,2 % жирности, л. (пленка) +1,64 % (+1,02 рубля)», – отмечают аналитики КСП.

Также в цене немного подросли охлажденное и мороженое куриное мясо (+1,15 %), говядина (+ 1,13 %) и подсолнечное масло (+ 0,92 %). Всего подорожание произошло по восьми товарным позициям.

При этом еще шесть видов продуктов за время наблюдения стали дешевле. Прежде всего это картофель (–28 %), белокочанная капуста (–16,27 %) и поваренная соль (–2,78 %). Также немного упала стоимость гречки, свинины и пшеничной муки.

Это не первое падение цен на картофель и капусту на Южном Урале. Ранее КСП уже сообщала о том, что эти продукты стали дешевле за время двухнедельного мониторинга.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.