Top.Mail.Ru
Общество
Европа
0

Генсек ООН предупредил о дефиците продовольствия в 2023 году

Нехватка удобрений из России негативно влияет на ситуацию с продовольствием в мире
Нехватка удобрений из России негативно влияет на ситуацию с продовольствием в мире

ЖЕНЕВА, 14 сентября, ФедералПресс. Генеральный секретарь ООН Антониу Гуттереш заявил, что мир столкнется с дефицитом еды в 2023 году, если не решить проблему с удобрениями. Организация ведет переговоры с Россией о расширении зерновой сделки и экспорте удобрений.

«Мир рискует столкнуться с дефицитом еды в следующем году, если прямо сейчас не решить проблему с удобрениями», – сказал Гуттереш.

Генсек ООН отметил, что ведет переговоры с Россией о пролонгации и расширении зерновой сделки. Гуттереш надеется на устранение препятствий для экспорта российских удобрений, так как только это позволит избежать голода в 2023 году.

Накануне региональный директор Всемирной продовольственной программы ООН Корин Флейшер отметил, что в этом году возникли некоторые проблемы с продовольствием из-за высоких цен на сельскохозяйственную продукцию, однако уже в следующем году может оказаться, что покупать в принципе нечего.

Имеющегося продовольствия не хватит, чтобы прокормить всех людей на планете. Основными причинами нехватки продовольствия стало снижение экспорта удобрений из России, рост цен на них в связи с конфликтом на Украине и погодные условия. Засуха в Китае и Европе, и наводнения в Пакистане также негативно сказываются на мировых поставках продовольствия.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Россия может отказаться от зерновой сделки, если стороны не будут выполнять свои обещания в отношении Москвы.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.