Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Челябинский производитель молока об уходе Danon: «Произойдет как с McDonalds»

Холодильник в магазине
С рынка уйдут и несколько запатентованных за границей торговых названий, таких как «Даниссимо»

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 19 октября, ФедералПресс. В Челябинской области в селе Коелга крупнейший производитель молока сотрудничает с Danon уже больше четырех лет. Председатель сельхозпредприятия Анатолий Шундеев рассказал «ФедералПресс», изменились ли условия работы и что он намерен делать в сложившейся ситуации.

«Представитель компании Danon мне позвонили примерно через 10 минут после того, как прошла новость об их уходе. Менеджер, с которым мы работаем, сразу разъяснил все условия работы», – рассказал председатель СПК «Коелгинское» им. И. Н. Шундеева Анатолий Шундеев.

По словам собеседника, ему объяснили, что сейчас сменится лишь международное управление, в том числе уедут иностранные сотрудники, которые находятся в Москве. Все остальное структурное подразделение останется прежним. В разговоре был сделан упор на то, что сотрудничество продолжается как раньше: заводы и оборудование работают, сырье есть, каналы налажены.

Сейчас в Danon смотрят, кому перепродать производство, возможно, с последующим выкупом. Но после их ухода с рынка, уйдут и несколько запатентованных за границей торговых названий, таких как «Даниссимо». Часть брендов, зарегистрированных в России, останутся здесь, их передадут новой фирме. По мнению Анатолия Шундеева, с бизнесом компании Danon произойдет что-то очень похожее на то, что произошло с McDonalds.

«Сейчас мы работаем стабильно, у нас во взаимоотношениях ничего не поменялось, платежи также поступают исправно», – говорит Анатолий Шундеев.

И добавляет, что если после смены собственника условия работы его не устроят, у него всегда есть запасной аэродром в виде местных молочных комбинатов. Один из них предлагает практически аналогичные условия сотрудничества. Поэтому уход Danon, скорее, скажется на них самих. Местные производители молока и потребители практически не пострадают.

СПК «Коелгинское» имени И.Н. Шундеева является одним из крупнейших производителей молока в Челябинской области. Ежедневно в Danon они поставляют около 70 тонн молока. Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в марте в кооперативе заработал новый молочный комплекс с доильным залом карусельного типа.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.