Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Депутаты заксобрания внесли поправки в бюджет Челябинской области

ЗСО Челябинской области
Депутаты комитета по строительной политике и ЖКХ Законодательного собрания Челябинской области одобрили поправки в региональный бюджет на 2023 год

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 14 декабря, ФедералПресс. Депутаты комитета по строительной политике и ЖКХ Законодательного собрания Челябинской области одобрили поправки в региональный бюджет на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов. Какие изменения были внесены – читайте на «ФедералПресс».

«Председатель комитета Алексей Денисенко отметил, что доля расходов на финансирование 10 государственных программ Челябинской области в общем объеме программных расходов на 2023 год увеличится с 23,7 до 24,3% и составит 65,40 млрд рублей. Это почти в два раза больше, чем в 2022 году», – сообщает пресс-служба заксобрания области.

По словам заместителя губернатора Сергея Шаля, расходы нацпроектов и семи региональных программ, которые курирует комитет строительства и ЖКХ, увеличатся на 2,02 млрд рублей и составят 9,20 млрд рублей.

«Возрастет и финансирование нацпроектов «Жилье и городская среда» до 3,25 млрд рублей и «Безопасные качественные дороги» до 5,95 млрд рублей», – прокомментировал Сергей Шаль.

Больше средств из бюджета

Дополнительное финансирование в сравнении с первоначальным уровнем областного бюджета на предстоящий 2023 год будет увеличено по следующим программам:

«Благоустройство населенных пунктов Челябинской области». На нее предусмотрено дополнительно 1,31 млрд рублей, плановые расходы увеличатся с 203,8 млн до 1,52 млрд рублей;

«Чистая вода». На нее ко второму чтению предусмотрено дополнительно направить 792,7 млн рублей. Плановые расходы за счет федерального финансирования на строительство и реконструкцию объектов питьевого водоснабжения увеличатся с 327,2 млн рублей до 1,1 млрд рублей;

«Капитальное строительство». На эту программу предусмотрено дополнительно 3,5 млн рублей. Увеличение расходов составит с 1591,0 млн рублей до 1594,5 млн рублей.

Финансирование программы «Развитие дорожного хозяйства и транспортной доступности в Челябинской области» останется на прежнем уровне и составит 18,8 млрд рублей. По словам председателя Законодательного собрания Челябинской области Александра Лазарева, нужно рассмотреть вопрос поэтапного строительства дорог и объектов инфраструктуры.

«Законодательство позволяет нам финансировать проекты в течение нескольких лет, поэтому направлять средства областного бюджета можно на большее количество переходящих объектов. Это позволит начать ремонт инфраструктурных объектов уже в текущем году и ускорить решение вопросов, волнующих южноуральцев», – отметил Александр Лазарев.

Сохранение средств на важные программы

Что касается областных программ, то на прежнем уровне остается финансирование следующих из них:

– «Обеспечение доступным и комфортным жильем граждан Российской Федерации в Челябинской области». Финансирование составит 3,7 млрд рублей;
– «Переселение в 2019–2023 годах граждан из аварийного жилищного фонда в городах и районах Челябинской области». Финансирование составит 976,5 млн рублей;
– «Энергосбережение и повышение энергетической». Финансирование составит 33,7 млн рублей;
– «Стимулирование развития жилищного строительства в Челябинской области». Финансирование составит 100,4 млн рублей;
– «Обеспечение общественной безопасности в Челябинской области». В части в части безопасности дорожного движения финансирование составит 335,5 млн рублей.

Кроме того, в Челябинской области будет в 16 раз увеличено финансирование региональной программы «Комплексное развитие сельских территорий» за счет средств из федерального бюджета. На нее направят 197, 5 млн рублей. При этом в рамках данной программы не снизится размер средств, на которые планируется провести строительство дорог. Сумма в сравнении с первым чтением останется прежней – 222,6 млн рублей.

Депутаты комитета по строительной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Челябинской области одобрили поправки и рекомендовали Законодательному собранию Челябинской области принять указанный законопроект во втором и третьем чтениях.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что на рекультивацию челябинских свалок направят еще 270 миллионов.

Фото: ФедеарлПресс / Елена Мицих, Ольга Юшкова, Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.