Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Спикер Лазарев рассказал о поддержке предпринимателей в Челябинской области

Александр Лазарев
Александр Лазарев часто посещает муниципалитеты и всегда старается познакомиться с работой предприятий на территориях

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 6 марта, ФедералПресс. В Челябинской области для сохранения стабильной работы бизнеса и развития экономики в последний год было принято 20 региональных законов. Благодаря этому мрачные финансовые прогнозы не оправдались, считает спикер Законодательного собрания региона Александр Лазарев.

«В Послании президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию прозвучали очень важные и принципиальные тезисы, адресованные предпринимателям. Самое важное – создание максимально комфортного делового климата для бизнеса, снижение количества административных барьеров», – прокомментировал слова главы государства Александр Лазарев.

Главный тезис послания заключается в том, что свобода предпринимательства может обеспечить рост экономики страны. И это поручение необходимо считать базовым для всех уровней власти. Задача – поддерживать социально ориентированный бизнес.

В Челябинской области спустя год после начала введения санкций можно уверенно сказать, что мрачные прогнозы не сбылись, экономика региона выстояла и успешно адаптируется к новым условиям.

Но по инерции работать невозможно, и это прекрасно понимают руководители компаний: они находят новые рынки сбыта и налаживают логистические цепочки.

Для помощи им от региональных властей за прошедший год потребовались оперативность и эффективность принимаемых мер. По инициативе губернатора Челябинской области в 2022 году было принято 20 региональных законов, направленных на поддержку бизнеса. И все они были полностью поддержаны депутатами Законодательного собрания Челябинской области.

Сам Александр Лазарев часто посещает муниципалитеты и всегда старается познакомиться с работой предприятий в территориях. По мнению спикера, есть хорошие перспективы в вопросе импортозамещения. Особое внимание уделяется сельскому хозяйству региона, поэтому Челябинская область обеспечивает продовольственную безопасность не только для себя, но и для соседних областей. Важно, что многие предприятия смогли реализовать крупные проекты при поддержке регионального бюджета.

Бизнес, в свою очередь, продолжает быть социально ответственным, сохраняя уровень зарплат сотрудников и соцпрограммы.

Также особое внимание в Челябинской области уделяется обеспечению добровольцев и мобилизованных необходимым обмундированием и снаряжением. Их семьям от региона оказана огромная поддержка.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что на Южном Урале процедура регистрации детей участников СВО станет проще.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Шевалдин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.