Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Йогурт и кефир в Челябинской области начали делать полностью из отечественных компонентов

Йогурт и кефир
Всего за первые два месяца текущего года валовый объем производства молока превысил 27 тысяч тонн

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 20 марта, ФедералПресс. В Челябинской области производители молочной продукции практически полностью решили проблему с импортозамещением. В частности, йогурт и кефир теперь производят из отечественных компонентов, сообщается в докладе «Региональная экономика» Банка России.

«Для решения текущих проблем с обеспеченностью импортными ингредиентами, в частности с заквасками, предприятия – переработчики молока меняют поставщиков, пользуются возможностями параллельного импорта и создают запасы, соблюдая технологические стандарты хранения», – уточняется в докладе.

Всего за первые два месяца текущего года валовый объем производства молока превысил 27 тысяч тонн, что на 1,5 % больше, что за аналогичный период прошлого года. Рост связан в том числе со строительством новых молочных комплексов и расширением мер поддержки для сельхозпроизводителей со стороны региональных и федеральных властей.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Челябинской области вырастили рыбу для рек Сибири.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.