Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Алексей Текслер: Челябинская область выполнит все задачи по гособоронзаказу

Алексей Текслер
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер о ключевых задачах региона

МАГНИТОГОРСК, 12 мая, ФедералПресс. Вопрос развития и экономического роста сегодня является ключевым в России. Об этом заявил губернатор Челябинской области Алексей Текслер на выездном заседании комитета по экономической политике Государственной Думы РФ, которое прошло в Магнитогорске.

«Мы сегодня более внимательно будем рассматривать вопросы моногородов и экспорта. Для нас это важные направления, учитывая, что Челябинская область – одна из крупнейших по количеству моногородов, и каждый моногород имеет свою специфику. Также мы экспортно ориентированный регион. Мы активно развиваемся, решаем задачи, которые стоят перед регионом: это вопросы экономического роста, роста производительности труда, роста заработных плат и доходов, конечно. Регион сегодня активно работает в рамках гособоронзаказа. И в этом смысле не подведет – все задачи, которые сегодня ставит страна, безусловно, выполнит», – подчеркнул Текслер.

Председатель комитета Государственной Думы по экономической политике Максим Топилин в свою очередь подчеркнул важность выездных заседаний с участием представителей промышленности, администраций, в том числе моногородов, для выработки совместных решений.

«Безусловно, сегодня ключевые задачи, которые ставит перед нами руководство, – это реализация гособоронзаказа, развитие других отраслей промышленности, технологический суверенитет. Министерство экономического развития РФ подготовило закон о технологических компаниях – это также попытка все в большей и большей мере поддержать те прорывные технологии и проекты, которые позволят нам обеспечить независимость. Главное заключается в том, чтобы проекты стали действующими», – отметил Топилин.

Он добавил, что сейчас Банк России готовит предложения по снижению соответствующих требований резервов к капиталу. В кредитовании это позволит привлечь в экономику около 10 трлн рублей инвестиций.

Полпред президента России в УрФО Владимир Якушев отметил, что Челябинская область является лидером по инвестиционному налоговому вычету.

«26 предприятий воспользовались этой поддержкой. Челябинская область доказывает, что это работающий механизм, если он правильно администрируется на местах», – подчеркнул Якушев.

Ранее Алексей Текслер на Госсовете представил возможности применения инвествычета для регионов, сообщал «ФедералПресс».

Фото: ФедералПресс/ Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.