Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Стала известна дата рассмотрения апелляции ЧЭМК на передачу активов государству

Фемида
Жалоба принята к производству

ЧЕЛЯБИНСК, 7 марта, ФедералПресс. Апелляционную жалобу основателя группы ЧЭМК Юрия Антипова и его жены Людмилы на решение Арбитражного суда Свердловской области о передаче государству активов группы рассмотрит Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в Перми. Эта информация содержится в базе «Электронное правосудие».

Судебное заседание назначено на 13 марта. Апелляционную жалобу супруги Антиповы направили 5 марта.

Также в суд поступили ходатайства о снятии обеспечительных мер в отношении входящих в группу ЧЭМК АО «Серовский завод ферросплавов» и АО «Кузнецкие ферросплавы».

В феврале Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил заявление Генпрокуратуры РФ об истребовании акций трех предприятий группы ЧЭМК. Кроме того, власти приняли решение о закрытии цехов ЧЭМК и переносе его производств за черту Челябинска.

Как сообщалось, активы группы ЧЭМК, а также входящих в группу АО «Кузнецкие ферросплавы» и АО «Серовский завод ферросплавов» могут перейти госкорпорации «Ростех». Госкорпорация оставит себе 25 % капитала, остальные 75 % будут проданы частному инвестору. Эксперты в комментариях «ФедералПресс» в качестве потенциальных инвесторов называли ММК или ТМК.

В целом эксперты сошлись во мнении, что передача акций крупнейшего предприятия Челябинска государству не отразится на инвестиционном климате региона.

Юрий Антипов отличается подчеркнутой непубличностью. Он практически не давал интервью, никуда не баллотировался и всегда был в тени своего делового партнера Александра Аристова.

Собственный источник «ФедералПресс» утверждал, что Антипова побаивались подчиненные, а Аристов, безусловно, с ним считался. Не надо думать, что если Антипов был в тени, то он ничего не решал. Это такой непубличный олигарх с жестким характером.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.