Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Юрий Антипов оспорил изъятие активов группы ЧЭМК

завод
Цеха ЧЭМК решено закрыть и перенести производство за черту Челябинска

ЧЕЛЯБИНСК, 6 марта, ФедералПресс. Основатель группы ЧЭМК Юрий Антипов и его жена Людмила направили апелляционную жалобу на решение Арбитражного суда Свердловской области о передаче государству активов группы. Об этом сообщается в картотеке арбитражных дел.

Также в суд поступили ходатайства о снятии обеспечительных мер в отношении входящих в группу ЧЭМК АО «Серовский завод ферросплавов» и АО «Кузнецкие ферросплавы».

Напомним, судебные заседания по этому делу проходят в закрытом режиме.

В феврале Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил заявление Генпрокуратуры РФ об истребовании акций трех предприятий группы ЧЭМК.

В своем исковом заявлении Генпрокуратура указала на незаконное приобретение в 1990-е годы активов этих предприятий без разрешения правительства России. По мнению надзорного ведомства, активы заводов впоследствии вывели за рубеж «с целью нанесения ущерба национальным интересам, обороне и безопасности страны». На ЧЭМК все обвинения в свой адрес опровергали.

Кроме того, власти приняли решение о закрытии цехов ЧЭМК и переносе его производств за черту Челябинска.

Как сообщалось, активы группы ЧЭМК, а также входящих в группу АО «Кузнецкие ферросплавы» и АО «Серовский завод ферросплавов» могут перейти госкорпорации «Ростех». Госкорпорация оставит себе 25 % капитала, остальные 75 % будут проданы частному инвестору. Эксперты в комментариях «ФедералПресс» в качестве потенциальных инвесторов называли как крупные промышленные холдинги, такие как ММК или ТМК, которые уже имеют опыт в реализации масштабных промышленных проектов и знакомы со спецификой региона, так и крупных частных инвесторов, заинтересованных в развитии промышленности и обладающих необходимыми ресурсами.

В целом эксперты сошлись во мнении, что передача акций крупнейшего предприятия Челябинска государству не отразится на инвестиционном климате региона.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.