Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Алексей Текслер внес ряд предложений по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»

Заседание комиссии
Текслер предложил сформировать критерии определения опорных населенных пунктов

ЧЕЛЯБИНСК, 17 апреля, ФедералПресс. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер принял участие в заседании комиссии Госсовета РФ «Строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, городская среда». Мероприятие прошло под председательством помощника президента РФ, секретаря Госсовета Игоря Левитина, вице-премьера РФ Марата Хуснуллина, министра строительства РФ Ирека Файзуллина и главы Татарстана Рустама Минниханова. Также в заседании приняли участие члены Совета Федерации, Госдумы РФ, главы субъектов, представители федеральных и региональных органов власти.

Участники заседания обсудили предложения по формированию нового национального проекта «Инфраструктура для жизни». Игорь Левитин отметил, что в результате работы комиссии необходимо определить систему управления в новом национальном проекте, который включает не только строительную отрасль.

Напомним, президент РФ Владимир Путин в целях реализации своего послания дал поручение разработать программы развития не менее двух тысяч российских населенных пунктов в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни». Правительству предстоит определить перечень опорных населенных пунктов, включающий в себя городские агломерации и сельские населенные пункты, расположенные во всех субъектах РФ, обеспечив разработку, утверждение и реализацию программы по их развитию в рамках нового нацпроекта.

Ряд предложений по формированию критериев определения таких населенных пунктов озвучил Алексей Текслер как руководитель комиссии Госсовета РФ по направлению «Экономика и финансы».

«В ближайшие годы нужно кардинально повысить качество инфраструктуры в регионах. Эту задачу по поручению президента призван решить новый национальный проект. Опорные пункты будут в приоритете, и, как следствие, мы тщательно должны подойти к их отбору», – подчеркнул Текслер.

В частности, по его словам, внимательно нужно отнестись к вопросу уточнения критериев определения этих опорных пунктов. Также подход к финансированию мероприятий национального проекта должен быть комплексным. Должна быть увязка всех действующих программ и различных источников финансирования. Нужна консолидация всех ресурсов. Необходимо привлекать частный бизнес к реализации нацпроектов.

По словам Марата Хуснуллина на заседании комиссии посмотрели, что уже сделано и детально обсудили ключевые направления, чтобы получить наибольший эффект по инфраструктурному развитию страны.

«В частности, обсуждали те поручения, которые дал президент в послании. Среди них – новый нацпроект «Инфраструктура для жизни». Сегодня в том числе рассмотрели предложения по его формированию. Продолжим работать в том же темпе, чтобы выполнить все поставленные масштабные задачи до 2030 года», – написал Хуснуллин в своем телеграм-канале.

В свою очередь Ирек Файзуллин отметил, что Челябинская область является одним из лидеров реализуемых в стране нацпроектов.

«По федпроекту «Формирование комфортной городской среды» лидерами стали Краснодарский, Ставропольский края, Челябинская, Самарская, Ростовская области, республики Татарстан и Башкортостан. В рамках расселения аварийного жилья 37 регионов уже завершили действующую программу. Из них наибольшее количество переселили Сахалин, Челябинская, Нижегородская, Тюменская области, а также Республика Башкортостан», – сообщил глава Минстроя.

По его словам, сейчас в стадии строительства находится 108,5 млн квадратных метров. Активно идет работа по использованию нового механизма комплексного развития территорий.

Файзуллин добавил, что новый нацпроект «Инфраструктура для жизни», в свою очередь, станет более комплексным и включит в себя все ключевые меры поддержки.

Фото предоставлено пресс-службой правительства Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.