Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

В Челябинской области спрос на ипотеку вырос вдвое

Ипотека
Южноуральцы стали чаще брать ипотечные кредиты

ЧЕЛЯБИНСК, 11 июня, ФедералПресс. За первые четыре месяца текущего года жители Южного Урала оформили ипотечные кредиты на общую сумму 32 миллиарда рублей, что в 1,8 раза превышает показатель аналогичного периода прошлого года. При этом количество выданных кредитов увеличилось на 68 % и составило 9 тысяч. Эти данные приведены в докладе «Региональная экономика: комментарии ГУ» Банка России.

«Однако доля выдач в рамках «Семейной ипотеки» постепенно уменьшается», – отмечается в докладе.

Эксперты объясняют это двумя основными факторами: ужесточением условий льготной программы, введенным в феврале текущего года, и снижением рыночных ставок по ипотечным кредитам, которые последовали за снижением ключевой ставки. Кроме того, часть жителей Южного Урала сместила свой спрос с первичного жилья на вторичное, цена которого обычно ниже.

В Челябинской области за январь-апрель текущего года наблюдается рост количества новых проектов многоквартирных домов – их количество увеличилось на 4 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что после введения новых правил программы «Семейная ипотека» наблюдается снижение спроса на льготные ипотечные кредиты, однако интерес к ним сохраняется.

Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Маргарита Неклюдова

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.