Top.Mail.Ru
Энергетика
Челябинская область
0

В бюджет Копейска на новый год заложат многомиллионные долги МУПа

совещание по поводу бюджета
Долг копейского МУПа перевалил за несколько десятков миллионов

КОПЕЙСК, 11 ноября, ФедералПресс. Депутаты копейского собрания намерены оставить имущество МУП «Копейские электрические сети» в городской казне. Для этого нужно оплатить долги предприятия, сообщили «ФедералПресс» в депутатском корпусе.

«Мы будем вынуждены заложить в бюджете 28 миллионов рублей на погашение этой задолженности, чтобы имущество не ушло с молотка за копейки. И создадим комиссию проверить – откуда такие долги накопились», – рассказал «ФедералПресс» спикер горсобрания Копейска Евгений Гиске.

Заседание комиссии запланировано на 17 ноября. Олднако к этому моменту речь может пойти уже о другой сумме. К долгам перед кредиторами добавляется еще и пени.

«В общей сложности пока получается 31 миллион 120 тысяч рублей – я подсчитала. Пригласим представителей администрации на комиссию: будем думать, что делать», – уточнила «ФедералПресс» зампредседателя комиссии по экономике Елена Журавлева.

Депутаты не исключают, что к прояснению ситуации придется подключить правоохранительные органы. О том, чтобы не оплачивать долгов МУПа, речи не идет, так как город лишится не просто имущества, а рычага управления тарифом для населения.

Ранее «ФедералПресс» информировал, что «Копейские электрические сети» находятся в процедуре анкротства. Депутаты Копейска пытаются найти виновных в накоплении долгов муниципальным предприятием.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.