Top.Mail.Ru
Финансы
Челябинская область
0

В заксобрании приняли бюджет Челябинской области на 2023 год

Заксобрание Челябинской области
Александр Лазарев подчеркнул: заксобрание старается делать все, чтобы жители были удовлетворены жизнью в регионе.

ЧЕЛЯБИНСК, 22 декабря, ФедералПресс. Депутаты Законодательного собрания Челябинской области приняли закон о бюджете в окончательном, третьем чтении. Спикер парламента Александр Лазарев подчеркнул: заксобрание старается делать все, чтобы жители были удовлетворены жизнью в регионе.

«Несмотря на сложность текущей ситуации, бюджет региона сохраняет свою социальную направленность, при этом делается ставка на развитие. Поправки, поступившие от губернатора Челябинской области, вызваны изменением основных характеристик областного бюджета на 2023–2025 годы с учетом уточнения прогноза социально-экономического развития региона, объема распределенных Челябинской области федеральных средств в рамках рассмотрения проекта федерального бюджета в Государственной думе, а также отдельных направлений расходов», – прокомментировал председатель заксобрания Александр Лазарев.

Поправки предусматривают увеличение размера целевых федеральных трансфертов на 8 млрд 229,7 млн рублей по ряду направлений. Наибольшие суммы выделяются на реализацию программ формирования городской среды, предоставление дотаций бюджетам закрытых территориально-административных образований (ЗАТО), на обеспечение отдельных категорий граждан лекарственными препаратами и медицинскими изделиями.

«Можно с уверенностью сказать, что в следующем году Челябинская область будет жить на достойном уровне», – добавил Александр Лазарев про инфраструктурные проекты, которые финансируются из федерального бюджета.

Параметры областного бюджета на 2023 год по доходам составят более 222 млрд рублей, по расходам – около 294 млрд рублей.

Напомним, ранее челябинские депутаты утвердили выплаты за мобилизованных.

Фото: Евгений Поторочин / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.