Top.Mail.Ru
Слухи
Челябинская область
0

Миассу предрекли вторую волну протестов против строительства ГОКа

Экологические активисты ждут, когда власти выскажутся о ГОКе
Экологические активисты ждут, когда власти выскажутся о ГОКе

МИАСС, 10 января, ФедералПресс. Традиционно пятница – время новостей под рубрикой «Антислухи».

Слухмейкеры поговаривают, что городу надо готовиться к новой волне протестов против строительства горно-обогатительного комбината под Миассом. В прошлом году экологическим активистам удалось добиться отмены строительства, однако в конце декабря инвестор выслал в администрацию письмо с уведомлением о намерении получить разрешение о строительстве ГОКа. Кроме того, компания сообщила о смене названия на ООО «Уральская руда».

«Если действительно начнут строить ГОК под Миассом, протесты наверняка будут. Тем более Миасс с точки зрения туризма – стратегическая территория, это жемчужина нашего региона. Тем более туда приезжают отдыхать очень влиятельные люди», – говорят слухмейкеры.

Впрочем, пока ситуация с ГОКом не до конца ясна. Сегодня компания выступила с официальным заявлением, что комбината не будет, хотя они не отказываются от разработки рудного месторождения и его обогащения. В «Уральской руде» утверждают, что их новая задумка – полностью безопасное производство.

Комментарий: дождемся ответа администрации

«Пока мы не обладаем полной информацией по вопросу. Как только администрация города даст четкий ответ по дальнейшим действиям, мы будем принимать решение, что делать. Пока официального заявления от главы городского округа на письмо не было, – говорит лидер «Гражданского патруля в Миассе» Анна Сизова. – К тому же у нас есть поддержка собрания депутатов Миасса. Евгений Степовик (председатель собрания депутатов Миасса. – Прим. ред.) в своем интервью местному телеканалу сказал однозначно, что ГОКа в Миассе не будет. Он от своих слов пока не отказывался, видеоподтверждение есть, но в любом случае ждем официальной реакции власти».

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.