Top.Mail.Ru
Происшествия
Челябинская область
0

Мама школьницы из Копейска рассказала, почему разместила в Сети видео избиения дочери

Ребенок
Девятилетнюю девочку в Копейске одноклассники избили до потери сознания

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 22 февраля, ФедералПресс. Мама третьеклассницы из Копейска выложила в городской паблик видео избиения своего ребенка другими учениками на территории школы. Зачем она это сделала, копейчанка рассказала «ФедералПресс».

«Меня возмущает нерасторопность полиции, в ПДН нам вообще сказали, что дочка сама виновата. А из видео ясно, что ее избивали два мальчика, а потом она восемь минут лежала без движения на снегу», – прокомментировала «ФедералПресс» Анастасия Гарифьянова.

ЧП произошло еще 16 февраля в школе № 43 города Копейска. Девочке не была оказана медицинская помощь на месте, она дошла домой сама. После того, как видео появилось в сети, с женщиной связались сотрудники прокуратуры. Мама девочки написала заявление о переводе дочки в другое учебное заведение. Сейчас ребенок находится на домашнем лечении, помимо сотрясения мозга у нее тяжелое угнетенное моральное состояние.

«Мы будем наблюдаться дома 10 дней. Случившееся она помнит не все. Говорит, что стало темно, а потом ее «разбудил» кто-то. Первые дни у нее были головные боли, тошнота. Зрение упало до -2,5, а до этого было нормальное», – рассказала копейчанка.

На звонок корреспондента «ФедералПресс» в школу ответил директор учреждения Михаил Жимоедов. Он сказал, что сейчас занят с сотрудниками прокуратуры и попросил перезвонить позже.

В ГУ МВД «ФедералПресс» подтвердили, что заявление от мамы школьницы зарегистрировано. Личность подростков, которые являются одноклассниками девочки, установлена.

«Мы разбираемся в обстоятельствах инцидента. По результатам проверки будут приняты процессуальные решения, в том числе и в отношение родителей», – сообщили в пресс-службе полицейского главка.

По словам мамы избитой школьницы, на ее дочь написали встречное заявление, что она избивала мальчиков. В ПДН женщине объяснили, что девочка первая начала махать сумкой, когда одноклассники побежали в ее сторону.

«Я говорю: «Что она должна была по вашему мнению делать?», сказали, что убегать. Я сказала, что какое счастье, что мой ребенок не убежала из под камер, что ее не там так гнали и лупили, а здесь. У нас хотя бы есть какие доказательства», – расстроена комейчанка.

При этом, по словам женщины, в родительском чате, когда она скинула видео, другие тоже вспомнили, что их дети жаловались на этих же мальчиков. Мама одного из нападавших лишь спустя несколько дней написала туда, что не учила своего ребенка бить девочек, но ситуацию не исправить. О здоровье девочки, по словам мамы. Никто из представителей второй стороны конфликта за это время так и не спросил.

«ФедералПресс» сообщал ранее о том, что в России собрались оградить детей от деструктивного контента в Сети.

Фото: Michaela Begsteiger / imageBROKER.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.